×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Токаев спрогнозировал дефицит газа в Казахстане

09.06.2022, 19:25
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о прогнозируемом дефиците газа на внутреннем рынке в следующем году. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Токаев, выступая на пленарном заседании Совета иностранных инвесторов рассказал, что уровень газификации Казахстана достиг 53%.

«Почти 10 миллионов граждан получили доступ к газу. Потребление газа внутри страны растёт очень быстро. Это, в первую очередь, связано с переводом на алматинские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, запуском газохимических комплексов и новых промышленных предприятий» — сказал он.

Корме того, глава государства предупредил о возможном дефиците газа в стране и поручил правительству проработать вопрос перенаправления двух миллиардов кубометров газа с экспортного рынка на внутренний.

«Дефицит газа на внутреннем рынке прогнозируется уже в следующем году. Хочу подчеркнуть: обеспечение внутренних потребностей в газе имеет безусловный приоритет над его экспортом. Прошу правительство совместно с акционерами месторождения Тенгиз проработать вопрос перенаправления двух миллиардов кубометров газа с экспортного на внутренний рынок» – прокомментировал президент.

Напомним, 8 июня сообщалось, что в Казахстане хотят построить завод по производству сжиженного газа.

2 января в Казахстане начались массовые протесты после резкого повышения цен на сжиженный газ. Митинги начались в в газодобывающем городе Жанаозене, где жители требовали вернуть цену одного литра сжиженного газа в 50тг. Позже протесты распространились по всем городам страны.

Новости партнеров