×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В Казахстане не разрешат охоту на сайгаков

Мейірбек Тажкуранов

Комитет лесного хозяйства и животного мира Минэкологии отозвал проект приказа о сборе дериватов сайгака, передаёт Ulysmedia.kz

Отмечается ежегодный рост численности сайгаков в среднем на 40% – со 152 тысяч особей в 2017 году до 1,3 млн особей в 2022 году при их оптимальной численности в 560-770 тысяч особей. Особого внимания заслуживает ЗКО, где численность сайгаков составила 801 тысячу особей, что, как утверждают в ведомстве, привело к усилению конкуренции сайгаков с сельхозживотными за пастбища и водопои.

“Идёт потрава сельскохозяйственных культур как в ЗКО, так и в Акмолинской и Костанайской областях. Кроме того, есть риск повторения эпидемии пастереллёза 2015 года, когда было утилизировано более 150 тысяч особей павших сайгаков (80% от всей популяции)”, – говорится в сообщении.

В настоящее время разрабатывается научное биообоснование, по итогам которого будет принято решение по вопросу управления численности сайгаков.

Напомним, ранее Комитет лесного хозяйства и животного мира опубликовал проект приказа, согласно которому в стране можно будет получить лицензию на сбор дериватов сайгаков. 

2 июня глава минэкологии Сериккали Брекешев заявил, что Казахстан перевыполнил план по восстановлению популяции сайгаков настолько, что они начинают портить жизнь фермерам и мешать посевным работам.

Ранее известный экоактивист Сакен Дилдахмет писал, что популяция сайгаков растет благодаря большому труду инспекторов “Охотзоопрома” и территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира. При этом, по его словам, сайгаков убивает самый страшный вирус — коррупция.

16 мая корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, как в Казахстане берегут наш национальный бренд – сайгаков. 

В 1996 году сайгак вошел в Красный список Международного Союза охраны природы (МСОП). Он не включён в Красную книгу Казахстана, но относится к видам, охота на которые сейчас полностью запрещена. Поэтому, с точки зрения закона, ответственность за его нелегальную добычу такая же, как за "краснокнижников".

Новости партнеров