×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Сатыбалды и Боранбаеву снова продлили арест

10.06.2022, 14:54
Forbes

Специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана продлил арест Кайрату Боранбаеву, Кайрату Сатыбалды и его бывшей супруге Гульмире Сатыбалды. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Решение о продлении срока ареста Кайрата Боранбаева и Кайрата Сатыбалды на месяц было вынесено 8 июня. Срок ареста Гульмире Сатыбалды также продлили на месяц 7 июня.

Кайрат Сатыбалды – племянник бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Он был задержан 13 марта в аэропорту Алматы, когда готовился вылететь в Дубай. Его подозревают в причастности к фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Также проверяется причастность Сатыбалдыулы к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства. Отметим, что Сатыбалды, находясь под следствием, успел вернуть ряд активов государству.

Кайрат Боранбаев – бывший сват старшей дочери экс-президента – Дариги Назарбаевой. Он был задержан и водворен в ИВС 17 марта. Его подозревают в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. Часть связанных с ним активов уже передали государству.

Гульмира Сатыбалды была задержана 16 марта в порядке статьи 128 УПК и водворена в ИВС Нур-Султана. Изначально в Антикоре сообщили, что ее вместе с Кайратом Сатыбалды подозревают в рейдерских захватах. Позже стало известно, что Гульмиру Сатыбалды подозревают в хищении 750 млн вместе с чиновниками Шымкента, а также хищении денег для ремонта объектов Универсиады-2017. 

Новости партнеров