×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В Жанаозене снова вспыхнули протесты

10.06.2022, 21:19
Фото: lada.kz

Группа мужчин в Жанаозене более полугода протестует перед зданием АО «Озенмунайгаз», чтобы получить работу. Они записали видеообращение президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой оказать им содействие в трудоустройстве. Об этом передаёт Ulysmedia.kz 

В обращении говорится, что горожане бастуют уже более полугода. Мужчины заявили, что прошли соответсвующее обучение и первый руководитель компании Максат Ибагаров должен подать в отставку, если не примет их на работу.

«Максат Ибагаров сказал нам, что потом мы сможем перейти в «ОзенМунайГаз». Касым-Жомарт Токаев, где ваша заявленная справедливость? Нас, 82 человека, обучили, двое пытались покончить с собой. Если генеральный директор Максат Ибагаров не может найти нам работу в «ОзенМунайГаз», тогда пусть подаёт в отставку» - обратились жанаозенцы.

Отметим, АО «ОзенМунайГаз» является дочерней компанией АО НК «КазМунайГаз». 

Генеральный директор «ОзенМунайГаз» экс-аким Жанаозена Максат Ибагаров.

Корреспондент Ulysmedia.kz направил запрос в «КазМунайГаз» для выяснения подробностей.

Напомним, 9 июня мужчины собрались перед зданием АО «Озенмунайгаз» в Жанаозене, чтобы устроиться на работу. Получив отказ в трудоустройстве, двое из собравшихся порезали себя лезвием.

12 мая сотрудники «Кезби» вышли на забастовку. Они жаловались на низкие заработные платы и требовали перевести их в штат АО «ОзенМунайГаз».

2 января в Казахстане начались массовые протесты после резкого повышения цен на сжиженный газ. Митинги начались в в газодобывающем городе Жанаозене, где жители требовали вернуть цену одного литра сжиженного газа в 50тг. Позже протесты распространились по всем городам страны.

Новости партнеров