Семьи сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, столкнулись с неожиданной и абсурдной ситуацией. Вместо обещанной поддержки вдовы получили требования вернуть деньги государству, а размер некоторых пособий сократился до символических ста тенге. Об этом сообщила одна из них - Динара Аман, передает Ulysmedia.kz.
Борьба за положенные по закону выплаты длится с 2023 года. Супруги погибших силовиков добивались назначения пособия в размере 40% от денежного содержания на каждого члена семьи.
Долгожданные выплаты начали поступать только в 2025–2026 годах, причем расчет изначально производился с учетом актуальных стандартов. Однако радость семей оказалась преждевременной: спустя несколько месяцев, как сообщается, департамент полиции заявил, что трактовал правительственное постановление «неверно».
По словам Динары Аман, вместо того чтобы признать собственную ошибку, ДП принял решение урезать пособия. Средства, уже выплаченные вдовам за прошлые месяцы, ведомство официально объявило «переплатой» и потребовало вернуть их в казну.
- Получается, государственный орган допустил ошибку, а должниками государства стали мы, семьи погибших сотрудников?, - вопрошает женщина.
Это не единственная проблема, с которой столкнулись семьи. Некоторые женщины уже около года не могут добиться получения справки от Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВК), без которой оформление выплат в принципе невозможно.
Но еще больше возмущения вызывает итоговый размер пособий после перерасчета.
- После перерасчета есть семьи, которым назначили выплаты 98 тенге и 1880 тенге.
Да, вы правильно прочитали.
98 тенге. 1880 тенге. Семьям сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Это действительно можно назвать государственной поддержкой? , - возмущена автор.
Женщины подчеркивают: их мужья отдали жизни за безопасность страны, но сами вдовы и дети живы сегодня и ежедневно сталкиваются с ростом цен, необходимостью покупать продукты, оплачивать учебу, лечение и счета за коммунальные услуги.
Семьи требуют отменить несправедливый перерасчет и возвраты средств. Их позиция проста: пособия должны рассчитываться исходя из актуального денежного содержания по аналогичным должностям на сегодняшний день с обязательной дальнейшей индексацией.
- Мы не просим особого отношения. Мы просим сохранить достойный размер этой выплаты: рассчитывать ее по актуальному денежному содержанию и предусмотреть дальнейшую индексацию.
Наши мужья исполнили свой долг перед государством ценой собственной жизни. Теперь мы хотим, чтобы государство исполнило свои обязательства перед их семьями, - заключила Динара Аман.
За годы Независимости при исполнении служебного долга погибли свыше 840 сотрудников, более четырех с половиной тысяч получили ранения.