В области Абай более 300 осуждённых попали под амнистию, приуроченную к принятию новой Конституции. Среди них 62-летняя казахстанка, передает Ulysmedia.kz.
Одной из тех, кто попал под амнистию, стала 62-летняя местная жительница, осуждённая за хищение чужого имущества к двум годам ограничения свободы.
- Я никогда не думала, что окажусь в такой ситуации. Скоро должна была выйти на пенсию, мечтала жить рядом со своими детьми, нянчить внуков и спокойно проводить время с семьей. Но я оступилась, захотела заработать легкие деньги и за это понесла наказание. Мне было очень стыдно перед родными за свой поступок. У меня двое детей — сын и дочь, а также трое внуков. Я очень рада, что попала под амнистию. Благодарна государству за то, что мне дали возможность исправить свои ошибки и начать жизнь заново. Теперь я хочу спокойно жить рядом со своими родными, помогать детям и радоваться успехам внуков, - рассказала она.
На учете службы пробации УИС по области Абай состоят около 700 человек. В рамках объявленной амнистии более 230 осужденным сократили сроки наказания, а около 70 человек вышли на свободу.
- Главная цель пробации — помочь подучетным лицам встать на путь исправления, соблюдать требования закона и успешно адаптироваться в обществе. Амнистия является важной мерой поддержки, которая позволяет многим пересмотреть свое поведение и с новыми силами вернуться к семье и привычной жизни. При этом важно понимать, что каждый человек несет ответственность за свои поступки, - отметил начальник отдела по руководству службами пробации Асанали Диханов.
1 июля 2026 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон об амнистии, приуроченной к принятию новой Конституции Казахстана. Уточнялось, что она будет разовой и затронет осужденных за преступления и правонарушения, не представляющие серьезной опасности для общества.