Власти Кыргызстана намерены провести административно-территориальную реформу, передает Ulysmedia.kz.
В Кыргызстане готовится масштабное изменение административно-территориального деления. Согласно заявлению главы Госагентства по делам местного самоуправления Элчибека Жантаева, сделанному в эфире телеканала «Кабар», вместо привычных 7 областей и 40 районов, страна будет разделена на более крупные единицы — аймаки (округа). Всего их будет создано около 20.
Главной причиной изменения названа необходимость оптимизации управления местными территориями. По словам чиновника, новая система призвана обеспечить регионы более крупными бюджетами, что, по мнению разработчиков реформы, повысит эффективность управления. Новый формат «аймаков» займет промежуточное положение между существующими районами и областями:
- Появятся аймаки, которые больше района, но меньше области. К примеру, Иссык-Кульская область делится на юг и север. В Джалал-Абадской и Ошской областях есть мелкие районы, но рядом крупные потенциальные. На основе этих принципов районы укрупняются, - сообщил Жантаев.
В 2023 году в республике стартовал первый этап масштабной административно-территориальной реформы, направленной на оптимизацию управления и повышение эффективности местного самоуправления. Ключевым результатом этого процесса стало существенное изменение границ административных единиц и пересмотр статуса ряда населенных пунктов. В результате количество округов сократилось почти вдвое — с 452 до 231, а число городов увеличилось с 32 до 33.