Казахстанские фехтовальщики вошли в двойку сильнейших в Азии

Фото: НОК РК

Фехтовальщики вернулись с чемпионата Азии среди спортсменов до 23 лет с 11 медалями. На турнире в Бахрейне сборная завоевала три золота, четыре серебра и четыре бронзы, заняв второе место в общем медальном зачёте, сообщает Ulysmedia.kz.

Два золота одного чемпиона

Одним из главных героев турнира стал Кирилл Проходов. Сначала казахстанец выиграл личные соревнования шпажистов, затем помог команде завоевать ещё одно золото. Вместе с ним на высшую ступень пьедестала поднялись Михаил Кузьмин, Георгий Тинников и Жанарбек Жанузаков.

Третью золотую медаль стране принесли саблистки Диляра Исабекова, Полина Ко, Адема Серикбай и Кайша Жаныбек.

Для двух участниц команды турнир оказался вдвойне успешным. В личных соревнованиях Жаныбек завоевала серебро, Исабекова получила бронзу.

Сёстры тоже с медалями

Отличились на чемпионате и сёстры Лесовские. Мария стала серебряным призёром в личном турнире шпажисток, Полина завоевала бронзу. Позже они объединились с Каролиной Фоминой и Натальей Зиняковой и взяли серебро в командных соревнованиях.

Ещё одну серебряную награду сборной принесли рапиристы Галим Нурумов, Тимофей Семёнов, Евгений Токанов и Мансур Естеу.

Бронзовыми призёрами командных турниров стали женская сборная по рапире и мужская команда саблистов.

В итоге казахстанцы завершили чемпионат Азии с 11 наградами и вторым местом среди участников турнира.