Армения может подать заявку на вступление в Евросоюз в 2027 году. Премьер-министр Никол Пашинян не исключает и 2028 год. По его словам, окончательный выбор между ЕС и Евразийским экономическим союзом предстоит сделать самим гражданам страны, сообщает Ulysmedia.kz.
О возможных сроках Никол Пашинян рассказал в интервью Euronews на саммите по расширению Евросоюза. Ереван, отмечает премьер, постепенно движется к подаче заявки.
– В следующем году мы можем говорить о реалистичности. 2028 год тоже реалистичен. Мы начали процесс, который приведет нас к окончательному решению подать заявку на формальное членство в Европейском союзе, – заявил глава армянского правительства.
Пока Армения даже не получила статус кандидата на вступление в ЕС. Страна ведёт переговоры с Еврокомиссией об упрощении визового режима и рассчитывает завершить этот процесс к 2029 году.
Армения пока остаётся членом ЕАЭС, где ключевую роль играет Россия. Но по мере сближения с Евросоюзом Еревану придётся определиться, в каком объединении он хочет остаться. Пашинян считает, что такой выбор должны сделать сами граждане страны.
Москва ранее предупреждала об ответных мерах. К примеру, прекратить поставки энергоресурсов. На этом фоне бывший президент России Дмитрий Медведев сравнил положение Армении с ситуацией на Украине.
Пашинян с таким сравнением не согласился. Он подчеркнул, что стремление Еревана к более тесным связям с другими странами не должно восприниматься как угроза.
– Наша цель – подняться на новый уровень, развивать нашу независимость. И это легитимная цель. Никто не может умалить стремление Армении быть более независимой, более интегрированной страной, – сказал Пашинян.
Армянский премьер объяснил, что его правительство намерено расширять политические и экономические связи.
В октябре Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия подготовили доклад о последствиях приостановки членства Армении в ЕАЭС. По расчётам авторов, экономика страны может потерять 4,6 млрд долларов, или 15,6% ВВП.