×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Токаев переговорил с Путиным

18.06.2022, 00:03
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл беседу с президентом России Владимиром Путиным после четырехчасового Петербургского Международного экономического форума. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе беседы лидеры двух стран обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Токаев отметил, что несмотря на непростую геополитическую обстановку, взаимодействие с Россией – ключевым стратегическим партнером Казахстана развивается динамично.

«Что касается двустороннего сотрудничества, нет каких-либо оснований проявлять обеспокоенность, все идет нормально. Конкретно работаем над проектами в области промышленности, сельского хозяйства. Инвестиционное сотрудничество развивается поступательно. Нынешний год особый – у нас 30-летие установления дипломатических отношений, то есть все основания констатировать наличие очень больших успехов в развитии двустороннего сотрудничества. Думаю, оно будет продолжать развиваться именно в поступательном направлении и темпе»– отметил глава государства.

Путин поблагодарил Токаева за участие в экономическом форуме в Санкт-Петербурге и подчеркнул поступательное развитие торгово-экономического сотрудничества между странами.

«Товарооборот растет, Вы сейчас сами об этом сказали. 25 миллиардов долларов за прошлый год, а сейчас 12 с лишним за первые три месяца. Так что, если таким темпом будет все развиваться, у нас будет рекордный показатель. В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений. Региональный форум у нас ещё впереди. В общем, правительства работают очень активно» — сказал Путин.

Напомним, 17 июня в России прошел 25-ый Петербургский Международный экономический форум, куда президент Токаев прибыл по приглашению Путина. Президент Казахстана высказался о войне в Украине и выразил претензии российским депутатам. 

Кроме того, Токаев предложил создать новую стратегию в рамках ЕАЭС и рассказал о новых «правилах игры» в экономике в Казахстане.

Новости партнеров