Во времена Холодной войны ООН была более сплоченной — Токаев о войне в Украине

Ulysmedia

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в в специальной панельной сессии "In Conversation with President Tokayev" Катарского экономического форума, в ходе которого рассказал о перспективах разрешения российско-украинского конфликта. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Фото: Акорда

Токаев подчеркнул важность продолжения переговорного процесса. По мнению главы государства, для решения этого конфликта необходима добрая воля каждой из сторон. При этом он указал на разногласия в международном сообществе и слабость Совета Безопасности ООН в урегулировании данного вопроса.

"Никогда ранее ООН не оказывалась в такой неприятной ситуации. Даже во времена Холодной войны ООН была гораздо более сплоченной. Я весьма обеспокоен тем, что будет происходить с ООН в будущем"отметил он.

Президент выразил уверенность в том, что международное сообщество должно быть более сплоченным, показывать солидарность и оказать положительное влияние на оба государства, для того, чтобы они могли прийти к миру.

Напомним, 17 июня президент Токаев высказался о войне в Украине во время Петербургского Международного экономического форума, добавив, что Казахстан не будет признавать так называемые самопровозглашенные “ДНР” и “ЛНР”.