×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Токаев подписал закон об улучшении качества жизни лиц с инвалидностью

27.06.2022, 19:30
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об улучшении качества жизни лиц с инвалидностью. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью"" — говорится в сообщении.

Поправки инициировали депутаты Парламента РК. Новая редакция закона предусматривает первоочерёдное обслуживания лиц с инвалидностью в организациях здравоохранения, возмещение стоимости путёвок на санаторно-курортную реабилитацию и другие нормы.

"Одной из наиболее ожидаемых новелл закона является возмещение 70% затрат на пребывание в санатории одного из законных представителей ребенка, в случае если он сопровождает ребенка с инвалидностью. Это важно для того, чтобы значительно уменьшить количество случаев, когда ребенок с инвалидностью не мог воспользоваться бесплатной путевкой в санаторий из-за того, что у сопровождающих не было денег на поездку вместе с ним" — комментировала депутат Акмарал Алназарова на пленарном заседании Сената в начале июня.

Новости партнеров