×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суд восстановил аккредитацию Союза шахматистов Алматы

02.07.2022, 11:06
Pixabay

Специализированный межрайонный административный суд Алматы восстановил аккредитацию общественного объединения "Союз шахматистов города Алматы", передаёт Ulysmedia.kz.

“Начиная с момента ухода незабвенного Амантая Куанышевича Булекпаева в 2018 году (бывший президент Союза шахматистов Алматы, умер в 2018 году), группа "инициативных товарищей" приложила максимум усилий, чтобы городское Управление спорта отозвало аккредитацию у организации, которая на протяжении более чем 30 лет осуществляла руководство алматинскими шахматами”, – рассказал Сергей Ким.

В марте 2022 года тогдашний руководитель Управления спорта Алматы Рустем Байсеитов подписал приказ об отзыве аккредитации Союза шахматистов Алматы.

“Что стало причиной? Резко ухудшившееся физическое и моральное состояние бывшего руководителя (надо сказать, что на то у него имелись веские причины)? Вполне возможно. Абсолютная некомпетентность некоторых работников “отдела спорта высших достижений”, постоянно проявляющих свою безграмотность в сочетании с бытовым хамством? Или всё же направленные действия группы лиц, решивших по выражению одного из них “взять город под себя”?”, – пишет Ким.

По его словам, процесс отзыва аккредитации у Союза шахматистов Алматы “прошёл с такими вопиющими нарушениями, что не мог не вызвать ответной реакции”.

Напомним, в апреле 22-летняя шахматистка Жансая Абдумалик возглавила Федерацию шахмат Алматы. Новая организация получила аккредитацию после её отзыва от Союза шахматистов Алматы.

“Возглавлять серьезную общественную спортивную организацию в крупнейшем городе страны в возрасте 20+? Вы это серьезно??? Можете привести пример любой спортивной федерации?? Я уже не говорю о государственных, политических, культурных объединениях иного масштаба. А здесь… Читаешь и не знаешь плакать или смеяться: “Вы достойны возглавлять не только городскую, но и республиканскую федерацию”. А зачем мелочиться? Почему не сразу ФИДЕ? Конечно, ведь, по мнению целого ряда авторов, человек, удостоенный титула “международный гроссмейстер”, легко и непринуждённо будет решать любые вопросы. Возраст не помеха!! Кто бы сомневался!”, – заключил Ким.

В мае Байсеитов объявил об уходе с поста руководителя Управления спорта Алматы из-за ранения, полученного во время январских событий.

В 2021 году Абдумалик стала депутатом Алматинского гормаслихата от партии Nur Otan.

21 июня шахматистка Бибисара Асаубаева заявила, что шахматисток используют, чтобы просить из казны 3 млрд тенге. Она решила так на мероприятии с Аидой Балаевой, куда шахматисток привели чиновники из федерации.

"Я была уверена, что нас ведут на встречу за олимпийскими напутствиями, а оказалось, Дармен Садвакасов и его начальник нас привели просить 3 млрд тенге для бюрократов Казахстанской шахматной Федерации. Мне очень стыдно за себя, что я стала участницей этого постыдного спектакля. Очевидно, сегодня была генеральная репетиция, руководство КФШ готовит премьерный показ на встрече с президентом страны", – написала Асаубаева.

Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, что происходит в “шахматном королевстве” в Казахстане.

22 июня президент Казахстанской федерации шахмат Галим Хусаинов опроверг слова Асаубаевой и посчитал, что девушка неправильно восприняла информацию о приведённом примере размера финансирования в соседнем Узбекистане, что спровоцировало скандал.

26 июня Асаубаева вызвала руководство федерации на детектор лжи.

“Я как человек, который присутствовал на этой встрече, как лидер сборной, хотела бы сказать, что этот пост − неправда. И речи ни о каких деньгах не было. Мы приводили в пример Федерацию шахмат Узбекистана, сказали, что их годовое финансирование — это $3 млн они выделяют на шахматы. Президент Узбекистана и мы подписали отдельную дорожную карту по развитию шахмат, которую расписали до 2025 года. И как бы тем самым мы приводили пример и показали, что благодаря такой поддержке Узбекистан сейчас на 19-м месте в мировом рейтинг-листе. Казахстан на 37-м. Возможно, Бибисара где-то перепутала, может, где-то невнимательно услышала. То есть эта информация недостоверная. Я там присутствовала”, − заявила Абдумалик.

Новости партнеров