×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Поддерживаем решения властей РУ - МИД РК о протестах в Каракалпакстане

03.07.2022, 17:08
Нукус, 2 июля/фото из соцсетей

Министерство иностранных дел Казахстана прокомментировало протесты в Каракалпакстане, передаёт Ulysmedia.kz.

“Узбекистан – братское государство, надёжный союзник и стратегический партнёр Казахстана. Поэтому в Казахстане с обеспокоенностью восприняли события в соседней дружественной стране. Приветствуем и поддерживаем решения высшего руководства Узбекистана по стабилизации ситуации в Республике Каракалпакстан. Уверены, что в братском Узбекистане в преддверии важнейшего политического события – референдума по поправкам в Конституцию – воцарятся мир и спокойствие”, – говорится в сообщении.

Напомним, 1 июля тысячи жителей Нукуса вышли на акции протеста. Они выступали против изменения Конституции Узбекистана. Законопроект об этом был вынесен на общественные обсуждения 25 июня. Среди прочего предлагалось убрать из описания статуса Каракалпакской республики слово “суверенная”, а также упоминание о праве Каракалпакстана на выход из состава Узбекистана.

2 июля власти Каракалпакстана назвали митинги попыткой захвата власти. В тот же день Узбекистан закрыл пункт пропуска в Каракалпакстане на границе с Казахстаном. Вечером президент Шавкат Мирзиёев предложил не вносить поправки в Конституцию в части суверенитета Каракалпакстана. Ночью на территории Каракалпакстана ввели чрезвычайное положение.

Силовики из Узбекистана жёстко подавляли митинги. 

3 июля компания "Узбекистон темир йуллари" отменила рейс поезда "Нукус — Бейнеу".

Редакция Ulysmedia.kz рассказывала, чем Каракалпакстан отличается от других регионов Узбекистана. А обозреватель Асылбек Бисенбаев разбирался, что вызвало бурю возмущения и удастся ли Мирзиёеву погасить пожар в Каракалпакстане.

Новости партнеров