×
447.89
476.78
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.89
476.78
4.79

Минэкологии пересмотрит отношение к сайгакам после выговора Токаева

14.07.2022, 21:20
web-zoopark.ru

Глава минэкологии Сериккали Брекешев провел совещание по рассмотрению новых подходов в управлении популяцией сайгаков с участием научных организаций, госорганов и Ассоциации общественных объединений охотников. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Представители Института зоологии и Ассоциации сохранения биоразнообразия предложили провести научные исследования по оценке экосистем в ареале популяции сайги в Казахстане для определения оптимальной численности и эффективного мониторинга.

Они посчитали целесообразным поддерживать максимально возможный размер популяции сайгаков при их разумном использовании с "продолжением специальной охраны данного вида".

"Такое управление популяциями требует тщательной подготовки. Это работа уже начата и будет вестись под контролем Министерства, всех заинтересованных сторон и информированием общественности" — добавили в ведомстве.

Глава экологического ведомства отметил, что министерству сельского хозяйства нужно рассмотреть вопрос по разработке методики расчета ущерба, наносимого потравой диких животных и рассмотреть вопросы компенсации ущерба фермерам.

Напомним, 14 июля министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев получил выговор за решение об отстреле сайгаков.

29 июня Правительство Казахстана приняло решение отстреливать сайгаков. По словам министра экологии, биологическое обоснование завершено и численность сайгаков необходимо регулировать. 

Ранее известный экоактивист Сакен Дилдахмет писал, что популяция сайгаков растёт благодаря большому труду инспекторов “Охотзоопрома” и территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира. При этом, по его словам, сайгаков убивает самый страшный вирус — коррупция.

В 1996 году сайгак вошел в Красный список Международного Союза охраны природы (МСОП). Он не включён в Красную книгу Казахстана, но относится к видам, охота на которые сейчас полностью запрещена. Поэтому, с точки зрения закона, ответственность за его нелегальную добычу такая же, как за "краснокнижников".

Новости партнеров