×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Правительство Казахстана приняло решение отстреливать сайгаков

29.06.2022, 11:05
Коллаж Ulysmedia

Министр экологии Сериккали Брекешев рассказал, какое решение в ведомстве приняли по отстрелу сайги. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

По словам Сериккали Брекешева, биологическое обоснование завершено.

“Учёные говорят о необходимости регулировании численности сайгаков. Речь идёт о популяции животных в Уральске. Сейчас там 800 тысяч сайгаков, 10% из них подлежит регулирование. Это 80 тысяч сайгаков”, – cообщил он.

На вопрос, означает ли это, что 80 000 сайгаков будут отстреляны, министр ответил утвердительно.

Напомним, в начале июня Комитет лесного хозяйства и животного мира опубликовал проект приказа, согласно которому в стране можно будет получить лицензию на сбор дериватов сайгаков. 2 июня глава минэкологии Сериккали Брекешев заявил, что Казахстан перевыполнил план по восстановлению популяции сайгаков настолько, что они начинают портить жизнь фермерам и мешать посевным работам.

10 июня проект приказа о сборе дериватов сайгака отозвали.

Ранее известный экоактивист Сакен Дилдахмет писал, что популяция сайгаков растёт благодаря большому труду инспекторов “Охотзоопрома” и территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира. При этом, по его словам, сайгаков убивает самый страшный вирус — коррупция.

16 мая корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, как в Казахстане берегут наш национальный бренд – сайгаков. 

В 1996 году сайгак вошел в Красный список Международного Союза охраны природы (МСОП). Он не включён в Красную книгу Казахстана, но относится к видам, охота на которые сейчас полностью запрещена. Поэтому, с точки зрения закона, ответственность за его нелегальную добычу такая же, как за "краснокнижников".

Новости партнеров