×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

"Отставка из-за сайгаков?". Министр экологии ответил на вопрос об увольнении

19.07.2022, 12:55

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев ответил на вопросы о своей возможной отставке и принятии решения по регулированию популяции сайгаков, сообщает Ulysmedia.kz.

“Решение по регулированию популяции сайгаков  не принято,  после того, как мы проведем научные исследования, будем собираться и выносить решение,
Сами научные исследования могут затянуться на год или два. До получения первых резульатов этих исследований, которые определять оптитмальное количество сайгаков решения по регулированию и использованию принято не будет”, – сказал он.

Также у министра поинтересовались о том, планирует ли он отставку после критики Президента.

“В этом отношении не я принимаю решение. Решение по отставке принимается руковоством страны. Этот вопрос я оставлю без комментариев. Оценку нашей работе также руководство”, – сказал министр.

Он также сообщил, что сейчас ведомством проводится работа по определению мест массового скопления сайги для резервирования мест под пастбища. На путях миграции сайгаков действуют резерваты общей площадью порядка 3,2 миллиона гектаров. Рассматривается вопрос разработки методики компенсации фермерам за потравы культур дикими животными, вопрос отрабатывается с Минсельхозом. На текущий момент методики определения ущерба нет, но ее планируется разработать.

На днях глава минэкологии провел совещание по ситации с сайгаками. Представители Института зоологии и Ассоциации сохранения биоразнообразия предложили провести научные исследования по оценке экосистем в ареале популяции сайги в Казахстане для определения оптимальной численности и эффективного мониторинга.

Они посчитали целесообразным поддерживать максимально возможный размер популяции сайгаков при их разумном использовании с "продолжением специальной охраны данного вида".

"Такое управление популяциями требует тщательной подготовки. Это работа уже начата и будет вестись под контролем Министерства, всех заинтересованных сторон и информированием общественности" — добавили в ведомстве.

Глава экологического ведомства отметил, что министерству сельского хозяйства нужно рассмотреть вопрос по разработке методики расчета ущерба, наносимого потравой диких животных и рассмотреть вопросы компенсации ущерба фермерам.

Напомним, 14 июля министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев получил выговор за решение об отстреле сайгаков.

29 июня Правительство Казахстана приняло решение отстреливать сайгаков. По словам министра экологии, биологическое обоснование завершено и численность сайгаков необходимо регулировать. 

Ранее известный экоактивист Сакен Дилдахмет писал, что популяция сайгаков растёт благодаря большому труду инспекторов “Охотзоопрома” и территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира. При этом, по его словам, сайгаков убивает самый страшный вирус — коррупция.

В 1996 году сайгак вошел в Красный список Международного Союза охраны природы (МСОП). Он не включён в Красную книгу Казахстана, но относится к видам, охота на которые сейчас полностью запрещена. Поэтому, с точки зрения закона, ответственность за его нелегальную добычу такая же, как за "краснокнижников".

Новости партнеров