×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

34 млн тенге задолжали рабочим предприятия Атырауской области

Фото взято из открытых источников

На девяти предприятиях Атырауской области имеется задолженность по зарплате на общую сумму 34 млн тенге, передаёт Ulysmedia.kz.

Всего в Атырауской области действует более 9,5 тысяч предприятий и организаций, в которых трудятся 278 тысяч наёмных работников. При этом, по данным Минтруда, в регионе имеются предприятия с риском возникновения трудовых конфликтов.

“Акимату совместно с территориальными органами прокуратуры, финансов и юстиции необходимо разработать детальный план-график по погашению задолженности по заработной плате и социальным отчислениям. Работу по выявлению возможной задолженности по заработной плате и высвобождению работников следует проводить путём мониторинга снижения уплаты социальных отчислений», – заявила министр труда Тамара Дуйсенова в ходе совещания, прошедшего на базе ТОО “Тенгизшевройл”.

Она также озвучила нарушения, выявленные в ходе проверок работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу. Дуйсенова рекомендовала рассмотреть результаты проверок на региональной трёхсторонней комиссии, возглавляемой акимом Атырауской области Сериком Шапкеновым, с принятием действенных мер к работодателям, допустившим нарушения.

Кроме того, глава Минтруда отметила, что в этом году в регионе на производстве пострадал 21 работник, трое из которых погибли.

“Акимату области с каждым работодателем, допустившим наибольшее количество несчастных случаев, необходимо разработать и утвердить планы мероприятий по обеспечению безопасных условий труда с обязательным контролем их исполнения. Государственным инспекторам труда надо усилить работу по профилактическому контролю с посещением предприятий в целях снижения производственного травматизма”, – сказала она.

Напомним, 6 июля в Жылыойском районе на месторождении Тенгиз произошёл взрыв трубы. Погибли двое рабочих 1985 года рождения. Пострадали три человека. Начато расследование по ч. 3 ст. 156 УК (Нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, повлёкшее по неосторожности смерть человека – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового).

Ранее в ТШО назвали компанию-подрядчика, сотрудники которой погибли при взрыве. Расследовать гибель рабочих на Тенгизе будет спецкомиссия. 

Подрядная организация, проводившая испытания, временно прекратила свою работу. В отпуск отправлено около 4000 сотрудников.

Новости партнеров