Смердящая зона отдыха - фото с местного пляжа опубликовали в Актау

Кристина Думанова

Lada.kz опубликовала снимки с территории "Солдатского пляжа", на котором видно скопление отдыхающих, многие из которых оставляют мусор, передает Ulysmedia.kz.

Фото: lada.kz

“На остальной прибрежной зоне от “Солдатского пляжа” до санатория “Шагала”, где располагаются пляжи “Манила” и “Nur Plaza”, вода значительно ушла от берега, и люди почти их не посещают. Ил и водоросли, выброшенные прибоем, скапливаются на берегу, и эту гниющую жижу никто не убирает”, – говорится в публикации.

Из-за гниющих водорослей от моря исходит смрад. А на территории одного из частных пляжей ил вовсе просто собрали в одну насыпную кучу. 

Но, несмотря на эту “кучу”, некоторые отдыхающие проходят через нее, чтобы искупаться в море. 

Не только собранный в кучу ил встречается на пляже, но и различный мусор: упаковки от сухариков, чипсов и семечек, полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки из-под напитков. Можно наткнуться и на стекло.

Среди всего этого мусора обитают чайки.

У санатория “Шагала” и вовсе валяются урны.

Однако, как отмечает lada.kz, есть и чистые пляжи. Такой, например, у водно-спасательной станции. 

Чистоту поддерживают на пляже у яхт-клуба “Бриз”. Не наблюдается там и проблем с илом. 

Ранее свой пляж раскритиковали жители Уральска. На пляже нет спасателей. Кроме того, спуск к воде здесь обрывистый, лежаков недостаточно на такое большое количество людей, много мусора в самой реке Чаган, раздевалки не в лучшем состоянии, туалет поблизости явно отсутствует.

На плохие условия на пляже пожаловались и жители Туркестанской области. На видео они сняли автомобиль, стоящий прямо в воде.