×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

"С ума сошли" - еще одну битву за сахар устроили в Караганде

В соцсетях снова выложили видео давки за сахар. В этот раз ролик опубликовали в instagram patriotkaragandy, передает Ulysmedia.kz

В посте сообщается, что давка произошла в супермаркете “Аян” в Караганде. Люди порвали пакет, из которого рассыпался сахар-песок. 

“Рассыпался сахар. Каким образм?”, – попыталась осудить одна женщина другую.

“Я держала пакет, и он упал”, – оправдалась пожилая женщина.

Автор публикации отмечает, что после “нашествия” покупателей возле торговых полок творится бардак: коробки с солью, пакеты с макаронами валяются на полу среди рассыпанного сахара.

Напомним, недавно “битва” за сахар произошла в супермаркете в Алматы. 

Стоимость сахара в Казахстане составляет от 440 до 537 тенге. Средняя цена за килограмм сахара, по данным ведомства, составляет 506 тенге. Самый дорогой сахар продается в Алматы – 537 тенге и Конаеве – 526 тенге. Самый дешевый – в Петропавловске и Актобе – 442 и 440 тенге.

В этом году государство увеличило закупочные цены сахарных заводов – 15 тенге будет платить завод, 15 тенге – государство. Таким образом, за одну тонну сахарной свёклы фермер будет получать 30 тысяч тенге. 

В среднем в Жетысуской области фермеры собирают урожай сахарной свеклы в размере от 350 до 400 центнеров с га, в этом году планируется собрать 200 тысяч тонн.

Стоит отметить, что, по данным Агентства по защите и развитию конкуренции от производителя до потребителя надбавка ценына сахар доходит до 53 процентов.

14 июля президент Касым-Жомарт Токаев объявил выговор министрам из-за ситуации с сахаром в стране. 

Ранее Ulysmedia.kz пыталОсь разобраться, как мы пришли к такому дефициту и кто виноват даже не в том, что в стране нет сахара сейчас, а в том, что за 30 лет независимости мы так и не начали его производить в нужных объёмах. Кроме того, мы ещё раз изучили предложения и замечания Токаева, которые прозвучали на расширенном заседании правительства и составили краткий конспект встречи.

Новости партнеров