Казахстан изучил опыт Франции по строительству АЭС

Марина Маратова

Казахстанская делегация 18 июля отправилась во Францию для ознакомления с опытом страны по строительству и эксплуатации АЭС и развитию атомной энергетики, передаёт Ulysmedia.kz.

“Фламанвиль”/REUTERS

Cостоялись встречи в Минфине, Минэнерго Франции, также проведены переговоры с оператором АЭС – компанией Eléctricité de France.

Также делегация посетила АЭС “Фламанвиль”. Станция расположена на берегу пролива Ла-Манш в 23 км на юго-запад от города Шербур.

В состав АЭС входит два энергоблока, на которых установлены реакторы с водой под давлением (PWR) P4 разработки Framatome. Электрическая мощность единичного блока — 1300 МВт. “Фламанвиль” вырабатывает около 4 % всей потребляемой электроэнергии во Франции.

Франция занимает 2-е место в мире (после США) по количеству ядерных реакторов. При этом 69% электроэнергии в стране вырабатывается именно на АЭС. Также Франция является крупнейшим в мире нетто-экспортером электроэнергии и получает от этого более 3 млрд евро в год.

Напомним, что Казахстан изучает предложения от ведущих мировых компаний для строительства первой АЭС. В настоящее время составлен шорт лист из четырёх поставщиков. В их числе – корейская KHNP, китайская CNNC, российский “Росатом” и французская EDF.

9 июня министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что АЭС построят в Алматинской области в районе посёлка Улкен. 

Ранее эксперты обсудили, нужен ли референдум по АЭС и кому можно доверить строительство станции.