×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Пенсионер заявил, что мошенники оформили кредит в Kaspi.kz. Так ли это? Ответ банка

23.07.2022, 09:34
Фото: The village

Житель из посёлка Шиели Кызылординской области рассказал, что мошенники оформили на него кредит в Kaspi.kz на 600 тысяч тенге. У банка другая позиция, передает Ulysmedia.kz.

22 ноября 2021 года АО "Kaspi Bank" выставил платежные требования по кредиту в 600 тысяч тенге на счета в АО «Банк Центр Кредит», которым пользуется пенсионер. 

“Кредитный договор на сумму 600 тысяч тенге я не заключал, соответственно письменно обратился в адрес Банка предоставить сведения – кому фактически были переданы средства. Также обратился в правоохранительные органы по факту мошенничества”, – рассказал сельчанин.

Несмотря на то, что пенсионер уведомил Kaspi Bank о мошенничестве, без его согласия и уведомления, с его счета в  АО «Банк Центр Кредит» сняли 35 340 тенге.

Пенсионер утверждает, что АО “Kaspi Bank" нарушил его конституционные права, ведь по закону платежное требование исполнятся банком при наличии согласия отправителя денег на изъятие денег с его банковского счета, содержащегося в договоре, заключенном между отправителем денег и банком. Но мужчина не заключал с Kaspi Bank договор займа, не давал согласия на открытие кредитной линии. Следовательно, по его мнению, банк не имеет права изымать деньги с других его счетов.

Пенсионер обратился к прокуратуре города Алматы с просьбой провести проверку в Kaspi Bank. Также он обратился к прокурору Кызылординской области, с просьбой восстановить его нарушенные права. Пенсионер просит вернуть ему его деньги. У него есть все доказательства того, что кредит он не заключал. 

Между тем, пресс-служба Kaspi.kz рассказала, что технологии банка обеспечивают высокий уровень безопасности операций с деньгами. Пользователь проходит несколько этапов подтверждения личности, в том числе самостоятельное подтверждение личности через распознавание лица и ввод различных конфиденциальных кодов, которые приходят на зарегистрированный пользователем телефон.

“Мы внимательно рассмотрели данный случай и готовы предоставить выводы о действиях пользователя в рамках вышеуказанных процедур с письменного согласия клиента. К сожалению, в соответствии с законодательством, без письменного разрешения клиента мы не имеем права разглашать данные о клиенте третьим лицам. Мы также полностью поддерживаем решение клиента обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества”, – заявили в банке.

Менее чем за десять лет Kaspi «завоевал лидерство» в системе онлайн-платежей в Казахстане, и сейчас 68 процентов электронных транзакций страны совершаются через эту компанию.

В октябре казахстанская финансовая компания Kaspi разместила акции на Лондонской фондовой бирже и добилась большого успеха. СМИ писали, что Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе, основные акционеры компании, которая за несколько дней продала несколько миллионов акций, «вошли в число миллиардеров» по версии Forbes. Об этом мы писали здесь.  

К прошлому Kaspi причастен племянник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – арестованный Кайрат Сатыбалды. Сатыбалды, по официальным данным, представлялся крупным акционером прибыльной финтех-компании Kaspi до 2018 года, тем не менее, родственника Назарбаева всё ещё считают основным владельцем одного из системообразующих банков. Хотя американский Forbes писал, что Сатыбалды полностью продал свою долю на Казахстанской фондовой бирже около трех лет назад, акции Kaspi купил сооснователь компании Вячеслав Ким и “переписал” на Михаила Ломтадзе. Подробнее об этом здесь.

Новости партнеров