×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как россияне с «нерусскими» фамилиями стали хедлайнерами «казахофобии»

18.01.2024, 09:15
Коллаж Ulysmedia

Казахстанцы горячо обсуждают реакцию российской телеведущей Тины Канделаки на новость о переименовании ж/д станций в нашей стране. В одном из своих постов она даже позволила себе косвенное оскорбление всех, кто высказался о ней. Тем временем о периодических выпадах россиян в сторону Казахстана рассуждает публицист Арман Шураев.

Казахофобия

   – В соседней России очередной виток казахофобии, причем казахофобии с новым, уже фашистским окрасом. Складывается впечатление, что тамошние идеологи выбрали новую самоубийственную стратегию – «сгорел сарай - гори и хата», – говорит Шураев.

Вновь и вновь устами проплаченных ура-патриотов озвучиваются тезисы о том, что именно доблестная российская армия спасла два года назад неблагодарных казахов, хотя президент Токаев на чистейшем русском языке коротко и ясно объяснил:

“Казахстан обратился к ОДКБ ввести миротворческий контингент в нашу страну на срок, необходимый для обеспечения стабильности и безопасности. Подчеркиваю: обращение было не к России, а к ОДКБ, членом которой является и Казахстан”.

Причем хедлайнерами казахофобии в РФ выступают субъекты с весьма «нерусскими» фамилиями - Канделаки, Симоньян, Кеосаян, и так далее и тому подобное. Прав был дедушка Ленин, когда говорил, что «самыми отъявленными великорусскими шовинистами становятся обрусевшие инородцы». Учитывая, что все эти персонажи давно и плотно “присосались” к госбюджету, становится понятно, откуда дует ветер и кто заказывает музыку, – заявляет Арман Шураев. 

   – Нет и не может быть никакого доверия к этой стране и ее властям. Не может быть речи и о так называемых союзнических отношениях - ни сегодня, ни в исторической перспективе. А после того, как РФ вероломно напала на соседнюю Украину, начинаешь понимать, как был прав немецкий кайзер Бисмарк, сказавший, что любой договор с Россией не стоит и бумаги, на которой он написан, – утверждает журналист.

Благополучие Казахстана – залог выживания РФ

    – Вместе с тем Россия должна давать себе отчет в том, что на сегодняшний день благополучие и стабильность Казахстана являются залогом дальнейшего существования и физического выживания самой России и ее государственности. Именно так, но никак не наоборот. И если вдруг какие-то больные головы в РФ решатся на так названое СВО в северном Казахстане, то будущее федерации будет предрешено. Более того, судьба 2,5 миллионов этнических русских - граждан Казахстана может оказаться весьма печальной, ведь нападение на мусульманскую страну будет восприниматься исламистами всего мира как очередной крестовый поход. И тысячи условных «братьев-мусульман» объявят священный джихад и устроят настоящее кровавое сафари, без правил и с лицензией на убийство всех, кто обладает славянской внешностью, – предупреждает Шураев.

   – Как говаривал известный юморист, будут бить не по паспорту, но по лицу. Апокалиптический сценарий - скажете вы, и будете не правы. Кто мог подумать 10 лет назад, что «братья во Христе» будут остервенело убивать друг друга? Сотнями тысяч. Единственный фактор, который не дает РФ воплотить свои мечты о метрополии на севере нашей страны - война в Украине, которая перемолола действующую российскую армию и будет истощать ее оголтелую военщину на протяжении ближайших лет, – поделился своим мнением публицист Арман Шураев.

Скандал с Канделаки

Накануне депутаты мажилиса отреагировали на высказывания российской телеведущей Тины Канделаки касательно вытеснения русского языка в Казахстане на государственном уровне.

Ранее телеведущая Тина Канделаки заявила, что в Казахстане «медленно, но верно продолжают вытеснять русский язык на государственном уровне».

Читайте также: «Тина Канделаки продолжает обвинять Казахстан в «вытеснении русского языка»

Новости партнеров