×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Кто кого обманывает, или Почему в Астане на Малом Талдыколе вместо парка строят ЖК

05.03.2024, 09:50
Коллаж Ulysmedia

В Астане опять разгорается скандал из-за строительства возле Малого Талдыколя. Водоем, который должен был стать местом отдыха и релаксации горожан, снова становится центром конфликтов и возмущения местного населения. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, что на этот раз вызвало протест жителей.

ЖК вместо экопарка

Акимат Астаны неоднократно заявлял, что в районе улиц Сыганак, Казыбек би и Улы Дала будут созданы рекреационные зоны, и обещал, что новые жилые комплексы в этой городской зоне строить не будут.

Однако в прошлом году на пересечении улиц Толе би и Е69 опять начались строительные работы - новый ЖК начала возводить компания MULTIPOINT.KZ.

Вновь разгорающийся скандал погасил аким Астаны Женис Касымбек - пообещал возмущенным горожанам, что строительные работы прекратят, но бдительные жители опять начали выкладывать в Сеть фото и видео активной застройки.

Скрин застройки

Sensata, Multipoint и обманутые жильцы

Несмотря на то, что новый ЖК возводит компания Multipoint, в этом районе недовольны и другим застройщиком - Sensata Group.

Жительница ЖК "Кок-Жайляу", который возведен возле Малого Талдыколя, Гуляим Антаева рассказала, что она и её соседи уже не раз подавали жалобы в акимат, однако там объясняли, что стройку остановить не могут – ЖК возводят на законных основаниях.

В городской администрации на жалобы горожанам ответили, что ЖК от Multipoint есть в генеральном плане столицы как до 2030 года, так и 2035-го, а территория экопарка расположена чуть дальше.

  - Я, как юрист, говорю, что там вообще не подкопаться. Нет никаких нарушений по проекту. Я хотела в суд подать, но не могу. Они согласовали с управлением архитектуры эскизный проект, государственная экспертиза согласовала рабочий проект, они получили талон-уведомление на строительство, - говорит одна из жительниц микрорайона.

Она сообщила, что Multipoint отправляет досудебные претензии всем, кто называет их объект незаконным. Теперь жильцы собираются судиться с Sensata Group за обман потребителей.

   - Я ссылаюсь на официальный документ местного исполнительного органа. Мне ответили, что не смогут провести проверку, потому что строительство идёт законно. Вопрос законности никто не оспаривает, но мы, как жители, надеялись, что здесь будет экопарк.


Женщина заявила, что виновник этого скандала - Sensata Group. Застройщик знал, что по генплану рядом будут возводить ЖК, но заверял покупателей, что за их окнами будет парк.

  – Sensata, чтобы продать свои жилые дома, нас обманула. Мы ведь были уверены, что покупаем дом возле экопарка, даже в рекламных буклетах его показывали, но фактически мы столкнулись с мошенничеством. Sensata Group водит всех за нос. Мы будем судиться, - предупредила она.

Талдыколь

Вокруг системы озёр Талдыколь и прилегающих к ним земель уже долгое время кипят страсти. Споры вокруг столичного озера обострились до такой степени, что на противостояние горожан и акимата вынуждены были обратить внимание в Акорде.

Пока общественники пытались спасти водоём, строители продолжали его засыпать. В декабре 2021 года акимат, чтобы отказать активистам в проведении митинга, обещал организовать цирковое шоу в районе озер. И только после скандала в феврале 2022 года суд приостановил застройку на нескольких участках Малого Талдыколя, а в марте запретил строительство по всему периметру.

Тем не менее в июле 2023 года Верховный суд отказал в требовании установить в зоне Малого Талдыколя водоохранную зону.

Новости партнеров