Опять 25, или Почему популярного казахского журналиста снова отправили за решётку

Курманов Байтас

Автор YouTube-канала Ne Deidi Arnasy Думан Мухаметкарим снова в СИЗО. Это задержание уже четвёртое по счёту за последние месяцы, и, возможно, поэтому уже никого не удивило. Обвинение тоже привычное – статья 488 п.12 КоАП РК, которая предусматривает нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний. Но на это тот раз всё может закончиться гораздо хуже, чем 25 дней в камере, объяснил адвокат задержанного корреспонденту Ulysmedia.kz. Оказывается, в журналистской деятельности нашли след Аблязова.

Коллаж Ulysmedia

Журналистика на грани политики 

Думан Мухаметкарим баллотировался в нижнюю палату парламента, но выборы проиграл. В камеру на 25 дней попал в марте за объявление митинга с протестом по итогам выборов, затем на 15 дней в апреле, потом его задержали 1 мая и отправили в СИЗО на 25 сутоки опять за нарушение закона о митингах. На свободу Думан вышел 26 мая, но через день его опять задержали.

Впрочем, о том, что журналисту грозит новый административный арест, его адвокат предупреждал заранее и оказался прав.  

Галым Нурпеисов считает, что статья 488 КоАП – это не самое страшное в административной истории Думана Мухаметкарима, гораздо опаснее то, что его могут привлечь к уголовной ответственности по статье 405 УК РК за организацию и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма.

Адвокат говорит, что Мухаметкарима могут обвинить в том, что он продвигает идеи Аблязова и запрещенной в Казахстане партии ДВК. 

   - Думан рассказывал, что на него выходили люди с предложением закрыть видео интервью Аблязова на YouTube - он отказался. Я утверждаю, что мой подзащитный никакой организации не симпатизирует и не принадлежит - он журналист со своим политическим контентом. С помощью 405 статьи они пытаются заставить его замолчать, - объяснил ситуацию Нурпеисов и добавил, что статья 405 предусматривает запрет на занятие общественно-политической деятельностью.

Галым Нурпеисов

Профессиональные рамки

Пока об очередном аресте журналиста информация достаточно скудная. Коллеги по цеху между собой обсуждают произошедшее и спорят, вышел или нет за рамки профессиональной деятельности Мухаметкарим, имел он право заявлять о митингах или брать интервью у Аблязова. 

   - Какая разница, вышел он или нет за эти самые рамки – это коллега по цеху и за него нужно биться, - считает Галым Нурпеисов. 

А журналистское сообщество, которое уже начинает привыкать к задержаниям своих коллег, на этот раз активно обсуждает, стоилоДуману брать интервью у Аблязова или нет? К слову ролики беглого банкира на YouTube совсем не редкость – он, несмотря на отдалённоеместо жительства, поражает своей осведомлённостью, и чуть ли не каждый день комментирует, призывает и о чём-то предупреждает граждан Казахстана. Так имел право Мухаметкарим беседовать с ним в прямом эфире? Адвокат Галым Нурпеисов считает, что свобода слова и свобода её выражения вытекает из права получать информацию. 

  - Общение с любым человеком - это его право. Можно ли признатьвиновным человека только за то, что он общался с осуждённым? Это как в Советском Союзе запрещали общаться с врагами народа и теперь мы панически боимся общаться с осужденными. 

Что думает «Адил Соз»

Редакция Ulysmedia.kz обратилась в правозащитную организацию «Адил соз» с просьбой прокомментировать очередное задержание Думана Мухаметкарима. 

   - Фонд обеспокоен ситуацией, связанной с ДуманомМухаметкаримом. Насколько нам известно от его близких, он проходит свидетелем с правом на защиту по статье 405 УК РК (участие в деятельности экстремистской террористической организации). Мы будем внимательно следить за развитием событий и призываем к строгому и неукоснительному соблюдению законности в отношении журналиста и активиста Думана Мухаметкарима, - ответила нам президент фонда «Адил Соз» Карлыгаш Жаманкулова.

Карлыгаш Жаманкулова

Кто такой Думан

Думан Мухаметкарим родился 9 июля в 1978 году в Урджарском районе Семипалатинской области. Окончил музыкальный колледж с дипломом «режиссер театра». Подавал на этом поприще большие надежды – его театральные постановки и концерты всегда проходили с аншалагом. Потом работал диктором на местном телеканале в Семее, оттуда перешёл на РТРК «Казахстан Семей», три года работалкорреспондентом РТРК "Казахстан" в Москве. Вернулся на родину и стал вести свою авторскую программу на телеканале «Астана». Сестра Думана Айжан считает, что он журналист, который ничего и никого не боится. Она объяснила и его увольнение с официального телеканала - ему в эфире не разрешали открыто выражать свои мысли. Сейчас живёт с родителями в Алматинской области, в поселке им. Туймебаева.

Думан Мухаметкарим