×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Под крышей Минобороны действует офицерское ОПГ?

27.11.2021, 14:15
Фото автора

Акты массового самосожжения перед парадным подъездом Министерства обороны РК могут совершить более 80 предпринимателей, которым дочерние компании военного ведомства не заплатили деньги за уже выполненные работы и услуги. Другого выхода у них не осталось, передает Ulysmedia.kz. «Может быть так на нас, наконец-то, обратят внимание и президент, и министр», – говорят предприниматели.

Дела о пропавших под крышей оборонного ведомства миллиардах тенге похоже не интересуют ни главу Агентства РК по противодействию коррупции Марата Ахметжанова, ни генерального прокурора РК Гизата Нурдаулетова, ни других бастыков и первых лиц правоохранительных органов страны, включая министра внутренних дел РК и председателя Комитета национальной безопасности РК. Дежурные ответы и натуральные отписки приходят от них на запросы инициативной группы. Предпринимателей футболят от одного парадного правительственного подъезда к другому.

«Кругом действует какая-то чиновничья круговая порука, – возмущается директор одного из пострадавших ТОО Ерлан Шилдебаев. – Антикор наши заявления на бардак и коррупцию в оборонном ведомстве перенаправляет тому, на кого мы собственно и жалуемся – в Минобороны. В Главную финансовую инспекцию. Ну, почему в нашем «Слышащем государстве» никто даже не пытается услышать нас, простых работяг, которым семьи свои надо кормить, выплачивать вовремя зарплату, платить налоги и выживать, выживать, выживать».

Инициативная группа кредиторов – целая сотня предпринимателей со всех регионов Казахстана – вынуждена повторно обращаться даже к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву. Ответ на первое обращение для защиты законных прав и интересов предпринимателей от действий, а вернее – бездействий должника ТОО «Әскери құрылыс Астана» и АО «Әскери құрылыс» пришел им тоже из Министерства обороны.

«Получается, что аппарат президента, получив нашу жалобу на имя верховного главнокомандующего, взял и перенаправил ее для разбирательства снова тем же генералам. Но ведь они еще весной нам всем давали обещания по стабилизации сложившейся ситуации. Что проведут аудит и выяснят, куда ушли причитающиеся нам деньги за выполненные работы и услуги. Но вот прошло 8 месяцев, а результата этой проверки до сих пор нет, как нет и денег. А ТОО «Әскери құрылыс Астана» имеет перед нами кредиторскую задолженность в размере более 1,7 млрд тенге», – сказал Ерлан Шилдебаев.

В повторном обращении к президенту страны обманутые предприниматели напомнили, что на протяжении года они пытались всеми законными (!) способами вернуть заработанные денежные средства. Писали письма во все государственные органы, а именно – в суды, судебным исполнителям, в прокуратуру, в финансовые и силовые министерства. Бывшему министру обороны РК Нурлану Ермекбаеву писали слезные письма, обращались в СМИ и общественные организации по защите прав граждан. Но все их усилия пока не привели вообще ни к какому результату. Как будто всем до лампочки. И депутатам, похоже, тоже. Даже популярный ведущий Артур Платонов, к которому уже обращались отчаявшиеся директора предприятий, не нашел времени для того, чтобы вникнуть в проблему и хоть как-то помочь предпринимателям, обозначить хотя бы перед депутатским корпусом проблему с невыплатой им многомиллионного генеральского долга.

«Вопреки тому, что факты нарушения наших законных прав и интересов всесторонне доказаны и признаны, мы не находим ни одного конкретного поступательного законного решения, – продолжает Ерлан Шилдебаев. – С июня текущего года, кроме намерений АО и ТОО о какой-то реабилитации и введения мудреного единого операторства, который якобы может решить все накопившиеся проблемы, мы не наблюдаем реальных действий. Одни пустые разговоры и никакого документального подтверждения аудиторской проверки финансовой деятельности должника. Прокуратура и суды тоже принимают сторону Министерства обороны РК и не решают вопрос по справедливости…

ПОД КРЫШЕЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ ДЕЙСТВУЕТ ОФИЦЕРСКОЕ ОПГ?

Как иначе объяснить то, что происходит сейчас в стенах военного ведомства. Почти 2 миллиарда тенге бюджетных средств бесследно растворились в дочерней компании министерства, а глава ведомства и все его заместители только плечами пожимают. Ну как так?!

Министерство обороны РК, чьей подведомственной организацией является должник ТОО «Әскери құрылыс Астана» и АО «Әскери құрылыс», не обеспечило контроль за целевым использованием и расходованием поступающих в АО и ТОО денежных потоков. Потому предприниматели склонны считать, что в оборонном ведомстве «действуют группы мошенников, которые сбивают с толку, в том числе, и первого руководителя оборонного ведомства генерал-лейтенанта Мурата Бектанова».

Вероятно, нынешнему министру обороны не интересно, у кого из его подчиненных осели миллиарды и сколько «Лексусов» сейчас колесит по дорогам Нур-Султана, купленных на эти средства. В то время, как у предпринимателей заблокированы счета, а по невыплаченным кредитам капают огромные проценты. Не тревожит министра и реноме армии, и офицерская честь, на которую уже огромным воровским пятном легла эта некрасивая история. С таким Министерством обороны и враги не нужны, народ сам себя убьет. Или руководство оборонного ведомства все-таки знает, где эти деньги, у кого и пытается своими отписками тянуть время? А может быть руководство Министерства обороны непосредственный участник этой хитрой схемы?

Прикинуться «незнайками» самый легкий способ уйти от ответственности? Как это сделали в самой компании ТОО «Әскери құрылыс Астана». Ulysmedia.kz известны названия фирм, которым из этого товарищества перегонялись огромные суммы денег в качестве «гуманитарной помощи». Безвозвратно уходили на счета, о чем возможно знают и представители Главной финансовой инспекции, проводившие проверку. Но они молчат почему-то. Скрывают реальную картину от правоохранительных органов. Почему?

Обращение к главе государства представители инициативной группы закончили эмоционально, цитирую:

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемельевич, вникнув в проблему, Вы поймете наше отчаяние. В настоящее время мы, как хозяйствующие субъекты, несем огромные убытки, связанные с невозвратом долгов со стороны ТОО «Әскери құрылыс Астана», долги перед третьими лицами, просрочки по кредитам, неоплаченные налоги и невыплаченная заработная плата, людям, для которых мы являемся работодателями, которые также вынуждены ждать и надеяться. Сложившаяся ситуация не оставляет нам выбора и вынуждает идти на самые крайние меры. Мы – простые люди, у которых нет лишних денег, а есть семьи, нуждающиеся в элементарном – выжить в таких условиях. Из-за обмана со стороны чиновников мы страдаем и просим помощи у Вас как у последней нашей надежды. Помогите нам! Пусть генералы Министерства обороны РК вернут нам наши кровно заработанные деньги!»

Новости партнеров