Квартиру в доме Кунаева продают в Алматы. В ней жил Назарбаев

В Алматы продают квартиру в доме по улице Тулебаева. В этом доме жил председатель Совета министров КазССР Динмухамед Кунаев. В квартире, которую продают за 509 млн тенге, проживал в 90-е годы бывший президент страны Нурсултан Назарбаев, передает Ulysmedia.kz.

 Что известно о квартире 

На портале krisha.kz появилось объявление о продаже квартиры по адресу Тулебаева, дом 119.

​

Она располагается на втором этаже двухэтажного дома. Её площадь составляет 566 квадратных метров. Хозяин просит за неё 509 млн тенге. Отмечается, что продаваемый объект нуждается в ремонте. 

Вот так выглядит план квартиры:

“Золотой квадрат. Историческое место. Квартира с отдельной входной группой, 2 этажа, плюс цокольный этаж. Свой паркинг во дворе. Санузел на каждом этаже. Требуется ремонт. Данный район с очень развитой инфраструктурой. В непосредственной близости такие места, как оперный театр, фонтаны, парковые зоны, магазин “Столичный”, школы и гимназии разного профиля, отделения банков, а также множество мест для проведения досуга. Цена договорная”, – говорится в тексте объявления. 

Хорошие соседи и знаменитый обладатель 

В этом же доме находится Мемориальный музей-квартира Динмухамеда Кунаева. Здесь он прожил с 1969 по 1993 год.

​

Мы связались по номеру, который указали в объявлении. Нам сообщили, что квартира находится в другом подъезде, однако посмотреть её непредставляется возможным, потому что уже есть заинтересованный покупатель.

Как отмечает финансист Расул Рысмамбетов в своём Facebook, в 90-е годы в продаваемой квартире проживал бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.  

Кто занимается продажей 

Автором объявления является ТОО “Алма – Инвест – Холдинг”. Руководит компанией Александра Цхай. Об учредителях компании информация отсутствует. 

Ранее руководителем ТОО “Алма – Инвест – Холдинг” числилась Альфия Абрасулова, так же в её руках были ТОО “Darbuilding”, “DLS Group Kazakhstan”,  “Darin construction”. Была она и руководителем ТОО “Алма-ТВ”.

Цхай руководит и другими компаниями: ТОО «AB Agro Invest» и ТОО «Darin Construction». По данным Telegram-канала Shishkin_like, учредителями первой раньше были Дарига Назарбаева и её покойный сын Айсултан Назарабаев. Сейчас информация об учредителях скрыта.