Бил и оскорблял: почему в Туркестанской области не остановили жестокого сына

Ильяс Бахыт
Коллаж Ulysmedia

Казахстанцы продолжают обсуждать смерть жителя Туркестанской области, который фактически принял смерть от рук своего сына. Корреспондент Ulysmedia.kz съездила в поселок и выяснила, что соседи не раз обращались в акимат и полицию, показывали видео с избиениями старика, но почему-то эти сигналы с этими доказательствами местная власть и стражи порядка всерьез не приняли.

Пост-фактум

Кадры издевательств над пожилым мужчиной, на которых 40-летний Алмас Садакбаев оскорблял и жестоко избивал собственного отца, шокировали всю страну, но полиция отреагировала только после смерти старика – подозреваемого задержали и возбудили уголовное дело. В департаменте полиции сообщили, что устанавливаются обстоятельства произошедшего и проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.

По словам местных жителей, 70-летнего Есиркепа сын избивал постоянно, соседи фиксировали побои на видео и жаловались в акимат.

   - Мы знали, что его били перед самой смертью. Говорят, видео даже передали в администрацию. Нам известно, что было вынесено предупреждение. Но вскоре старика похоронили, - говорит Малика Бейсенова.

Неожиданная жестокость

Как рассказал сельский имам Нурахмет Бекжигитов, подозреваемый Алмас ранее жил в приюте при мечети. Позже он переехал в новый дом и забрал к себе отца.

  - Сначала они жили отдельно. Только после переезда он взял отца к себе. Если бы мы знали, что всё закончится так, постарались бы этого не допустить, - объяснил имам.

Сельчане рассказали, что подозреваемый когда-то был тамадой, исполнял обязанности азанщика в мечети, потом работал методистом в доме культуры.

  - Мы думали, он при мечети служит. Потом перешёл в дом культуры. А отец его был уважаемый человек, спокойный. После инсульта здоровье ухудшилось, и за ним было тяжело ухаживать. Но никто не ожидал такой жестокости, - говорит житель села Нуркен Агажанов.

Что говорит власть

Врачи сельской амбулатории сообщили, что у покойного была травма позвоночника, он потерял возможность передвигаться. Но помощи семья не просила. В акимате тоже знали о ситуации и даже проводили разъяснительные встречи с участием акима, участкового, медиатора и имама.

   - Со стороны амбулатории поступали два-три сигнала. После этого мы вместе с инспектором и имамом разговаривали с семьёй, проводили профилактическую беседу, - подтвердил заместитель сельского акима Адильбек Альденеев.

По версии врача сельской амбулатории, старик скончался от старости и сопутствующих ей болезней.

Алмас Садакбаев сейчас в СИЗО, а следственные действия проводятся и в отношении его жены, которая была свидетелем побоев. Дом, где избивали старика, сейчас пустует.

Контекст

Ранее Ulysmedia.kz писал об убийстве в Талгаре, где полиция тоже почему-то не обращала внимания на распоясавшегося молодчика, который сначала терроризировал свою жертву, потом убил ее брата и похитил ребенка. Здесь тоже полиц