×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Кто-то мешает в расследовании дела - жена погибшего директора "РОП" о ходе следствия

Фото: из открытых источников

Супруга якобы покончившего собой управляющего директора ТОО «Оператор РОП»Руслана Шамшиева Ляззат рассказала о ходе следствия. Об этом передает Ulysmedia.kz.

“Никто из нас не верит в самоубийство моего супруга! Для этого есть много других доказательств! Но сотрудники, которые были на месте, провели осмотр поверхностно (даже положение, в котором он находился, указали неверно)”, – написала Ляззат. 

Она вспомнила, что происходило в день смерти Руслана Шамшиева.

“В тот день нашей младшей дочери исполнилось всего лишь 1 год и 10 месяцев (Сафия), старшей дочери 13 лет (Амина). Мы готовились провести тусау-кесер нашей младшей доче. В то утро я, как обычно, провожала его вместе со старшей дочерью на работу и ее в школу. Он сказал: “Сегодня наконец-то последний день по передаче документов в “Жасыл даму” и сегодня пораньше приеду домой”. Обговорили что мне приготовить на ужин. Ничего не предвещало беды”, – говорится в письме. 

По словам Ляззат, есть много несовпадений в расследовании дела.

“Не знаю, кто за этим стоит, дело тянется! Следственную группу создали 28 марта, спустя два месяца после его смерти! Кто-то мешает нам с братом в расследовании дела!”, – утверждает она.

Напомним, 11 января президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству упразднить деятельность “Оператора РОП”, занимавшегося утилизационным сбором. По его мнению, этим должна заниматься госорганизация, как в других странах.

Позже в правительстве сообщили о прекращении деятельности ТОО “Оператор РОП” и передаче его функций госорганизации. Также чиновники проинформировали, что "активы, созданные за счет средств утилизационного сбора, переданы в собственность государства".

26 января полиция сообщила, что Шамшиев якобы совершил самоубийство в Нур-Султане. ДП возбудил уголовное дело по статье о доведении до самоубийства. В этот же день Агентство по противодействию коррупции ообщило, что главу «Оператора РОП» Медета Кумаргалиева и вице-министра экологии Ахметжана Примкулова задержали по делу о коррупции. Оба задержанных якобы пытались уехать из Казахстана. Однако супруга Кумаргалиева заявила, что он не собирался уезжать из страны. 27 января суд санкционировал арест Примкулова и Кумаргалиева на 2 месяца.

11 марта стало известно об аресте экс-гендиректора "Оператор РОП" – ее подозревают в хищении 20 млрд.

Новости партнеров