×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Не лечат, а калечат: почему медицина Западно-Казахстанской области оказалась в аутсайдерах

28.02.2023, 13:30
Коллаж Ulysmedia

В Минздраве посчитали жалобы пациентов и пришли к выводу, что по итогам 2022 года больше половины недовольных здравоохранением в ЗКО претензии к медикам предъявили обосновано. По результатам ранжирования регионов по этим показателям, область вошла в число неблагополучных, передаёт Ulysmedia.kz.

Разбор полетов устроили накануне на совещании в министерстве  здравоохранения по проблемным вопросам местного здравоохранения с участием руководителей медорганизаций Западно-Казахстанской и Абайской областей. Информацию об этом МЗ разместило на своём сайте.

Речь шла о ключевых направлениях оказания медицинской помощи населению, дефиците медкадров, низкой технической оснащённости, недостаточной профилактики на уровне ПМСП в сфере охраны материнства и детства, болезнях системы кровообращения, злокачественных новообразованиях, травмах, хирургических вмешательствах и слабой работе «Скорой помощи».

О том, на каком уровне находится сфера здравоохранения Абайской области «открыл глаза» её руководителям вице-министр Вячеслав Дудник.

    - Высокая заболеваемость болезней системы кровообращения – инфаркты и инсульты стали следствием недостаточного проведения мероприятий по первичной профилактике на уровне ПМСП. Показатель по индикатору «время доставки пациента в течение 40 минут от вызова СМП» в области составил 55,9 % - это один из самых низких показателей по Казахстану. Увеличивается летальность, уровень диспансеризации пациентов, перенесших инсульт составил всего 72,0 %. Необходимо открытие третьего инсультного центра в селе Урджар, - перечислил спикер.

Список проблемных вопросов сферы здравоохранения Западно-Казахстанской области оказался ещё шире. Проверками выявлены недостатки лечебно-диагностического, тактического и организационного характера в Службе родовспоможения и детства. Дудник распорядился принять незамедлительные меры по улучшению качества медпомощи и в работе хирургической, онкологической и травматологической служб региона, как на уровне ПМСП, так и стационаров.

    - Низкая координация и курация вопросов родовспоможения и детства, слабая отработка маршрута движения и алгоритма оказания медицинской помощи беременным, низкое качество динамического наблюдения ЖФВ, малый процент охвата контрацепцией женщин, несвоевременная диагностика тяжелых акушерских осложнений, поздняя госпитализация в стационар, низкий охват пациентов по программе управления заболеваниями и недостаточное выявление в результате скрининговых исследований, - перечислил вице-министр.

В числе основных проблем была названа слабая оснащенность медучреждений ЗКО современным оборудованием и дефицит кадров. К примеру, в оказании хирургической помощи, эндоскопические методы гемостаза применяются только в многопрофильных областной и городской больницах.

    - В остальных эндоскопические методы остановки кровотечения не применяются в связи с отсутствием видеогастроскопов, расходных материалов и обученных специалистов. Имеет место рост летальности от острого панкреатита с 3,2 % до 3,8 %. При осложнениях онкологических заболеваний имеет место неправильная кодировка диагнозов и операций, - констатировал вице-министр.

Напомним, аналогичный разбор полетов в августе 2022 года устраивала министр здравоохранения Ажар Гиният. В числе самых неблагополучных областей по оказанию медицинских услуг были названы Мангистауская, Павлодарская, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская области и г.Алматы.

Корреспондент Ulysmedia.kz сообщал, что жители центра Западно-Казахстанской области за медицинской помощью обращаются в соседние российские города. Ответа на вопрос о том, когда новый аким Турегалиев поднимет планку здравоохранения, мы не нашли.

Новости партнеров