Казахстанец, нуждающийся в жилье, выиграл суд против акима Усть-Каменогорска

Аскар Жакыпов
фото: crimeabusiness.ru

Мужчина, которого исключили из списка нуждающихся в жилье, подал в суд на акима Усть-Каменогорска. Дело рассматривал специализированный межрайонный административный суд ВКО, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Истец, являющийся инвалидом детства III группы и воспитанником детдома, был признан нуждающимся в жилье и поставлен в очередь в 2012 году. В 2017 году за счёт собственных сбережений ему приобрели 1-комнатную квартиру.

В марте 2020 года решением жилищной комиссии его исключили из списка очередников, а при повторном обращении мужчина получил отказ.

Рассмотрение дела 

Суд установил, что квартира, приобретённая для истца, представляет собой комнату площадью 9,4 кв.м в бывшем общежитии. Согласно требованиям жилищного законодательства, минимальная норма жилой площади на одного человека должна составлять не менее 15 кв.м, что в данном случае не соблюдено.

Кроме того, учитывался тот факт, что истец тяжело болен, проходил длительное лечение, в том числе, перенес операцию в январе этого года.

Решение суда 

     - По итогам рассмотрения дела суд признал решения жилищной комиссии от 18 марта и 24 июня 2020 года незаконными и отменил их. Ответчику предписано восстановить истца в списке нуждающихся в жилье с сохранением очереди по первоначальной дате — 15 октября 2012 года, - сообщили в суде.

Решение не вступило в законную силу.