12 тел достали из Каспия: что известно к этому часу о гибели военных в Мангистау

Динара Бекболаева
Фото: Ulysmedia.kz

На побережье Каспия продолжают искать военнослужащих, которых унесло в море во время учений. Под водой работают водолазы, поиски с воздуха ведут два вертолета. По информации журналиста Ulysmedia.kz, который находится на месте трагедии, из воды уже извлекли 12 тел. Что известно к этому часу – в репортаже.

На берегу ждут комиссию из Астаны

На месте сейчас находятся полиция, спасатели МЧС, погранслужба и военнослужащие Военно-морских сил. Поисковая операция не прекращается.

 

Как передает корреспондент Ulysmedia.kz, над водой летают два вертолета. В море находятся три военных судна. Были ли именно эти корабли здесь в момент трагедии, неизвестно.

К поискам подключились и водолазы, они вышли в море.

Получить подробные комментарии непосредственно на месте не удается. Представители служб воздерживаются от разговоров с журналистами. Здесь ждут правительственную комиссию, которая направляется из Астаны. Возглавляет ее заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев.

Число погибших растет

По последней информации корреспондента Ulysmedia.kz, с места поисков из Каспия извлекли тела 12 военнослужащих. Эта цифра пока неофициальная. Минобороны ранее подтверждало гибель девяти человек. В ведомстве сообщали, что всего в море унесло 19 военнослужащих, троих удалось спасти.

Известно, что одного военнослужащего доставили в Мангистаускую областную больницу. Он 2007 года рождения. Сейчас молодой человек находится в реанимации.

Тем временем появился предварительный список погибших военнослужащих. В нем указаны Сержан Аяпберген, Асет Жанабай, Алмас Кобенов, О. Мухтарулы, Женис Темиргалиев, Азамат Мадихан, Акылбек Толеген и Омирбек Омирзак.

Учения начались за два дня до трагедии

Напомним, 22 сентября Минобороны сообщило о начале в казахстанском секторе Каспия учений «Хазар қорғаны-2026». В них участвовали более 500 военнослужащих Военно-морских сил и приданных подразделений, экипажи боевых кораблей, береговые подразделения, силы Береговой охраны Пограничной службы КНБ по Мангистауской области и Сил воздушной обороны.

Руководил учениями главнокомандующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Казахстана капитан 1-го ранга Канат Ниязбеков. В Минобороны объясняли, что военные должны были отрабатывать взаимодействие подразделений и выполнение учебно-боевых задач.

24 сентября погода резко ухудшилась. Усилился ветер, после чего военнослужащих унесло в море.

Возбуждено уголовное дело

После гибели военных началось уголовное расследование. Генеральная прокуратура сообщила, что создана оперативно-следственная группа. На месте работают сотрудники МВД, МЧС и прокуратуры. Назначены судебные экспертизы.

Параллельно распоряжением премьер-министра создана правительственная комиссия. В нее вошли министр обороны, аким Мангистауской области, представители МЧС, Минздрава, Минтруда, Минтранса, Главной военной прокуратуры и Пограничной службы.

Олжас Бектенов поручил Канату Бозумбаеву незамедлительно прибыть на место и заняться расследованием причин трагедии и помощью семьям погибших.

Поиски в Каспии тем временем продолжаются.