Бензин подорожает, новые министры и последнее слово Мамая - главные события недели

Елбол Каримов

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Коллаж Ulysmedia

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели, а именно:

  • Переименуют ли Петропавловск?

После недавнего скандала в Петропавловске, где отдельные жители заявили о своей «независимости», а после отказались от слов, в обществе вновь поднялся вопрос о переименовании города в Кызылжар.

Депутат Ерлан Саиров считает, что вопрос о переименовании города или области в первую очередь относится к компетенции маслихата региона.

«Я называю город Кызылжар, сколько себя помню. Потому что писатель Сабит Муканов написал великолепную поэму «Кызылжар». Что касается официального названия, то это компетенция местного маслихата. Поскольку мы живем в правовом государстве, каждый вопрос должен решаться на правовой основе. Такие предложения не вносятся на парламентском уровне», - сказал депутат.

30 марта в Петропавловске активисты создали Народный совет трудящихся и объявили о своей независимости от Казахстана.

Группа активистов в Петропавловске заявила о некой “независимости от Казахстана” и создании так называемого “Народного совета трудящихся”.

В некоторых публикациях активисты для обозначения названия нашей страны пишут не Казахстан - а Казахская ССР.

КНБ и полиция СКО начали расследование по факту пропаганды сепаратизма.

Позже члены "Народного совета" записали видео, в котором заявили, что они провозгласили свою независимость не от Казахстана, а якобы от олигархов.

  • Топливо подорожает

Первым решением ново-старого правительства Казахстана под руководством Алихана Смаилова, переназначенного после парламентских выборов, стало объявление о повышении цен на ГСМ.

Сюрприз казахстанцам кабмин преподнёс практически сразу после завершения электоральной кампании: уже с 12 апреля цены на АИ-92 и АИ-93 будут повышены ориентировочно на 11 % со 182 - 187 до 205 тенге за литр, а цена на дизель вырастет на 20 % - до 295 тенге. 

  • Приговор детям кандидата в президенты Жигули Дайрабаева

6 апреля суд №2 Тараза рассмотрел уголовное дело в отношении четырёх лиц, обвиняемых в совершении мошенничества. На скамье подсудимых оказались двое сыновей депутата мажилиса, а также кандидата в президенты Казахстана Жигули Дайрабаева.

Дело было возбуждено по пункту 2 части 4 статьи 190 «Мошенничество» – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. 

По данным суда, Ерлан Кулкеев, являясь замруководителя Управления сельского хозяйства Жамбылской области, предприниматели Дидар Молдакалык и Марат Дайрабаев (сыновья депутата), а также бизнесмен Елибай Елжан, нарушая правила субсидирования получили государственные субсидии за приобретённые саженцы клубники «Альбион» (оформив их на крестьянские хозяйства), часть из которых похитили путём мошенничества и потратили на личные нужды, причинив тем самым ущерб государству в размере 550 849 430 тенге.

Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, видеозаписями, заключениями экспертов, вещественными доказательствами. Подсудимые вину не признали, просили их оправдать. 

  • Должны ли министры говорить на казахском языке? 

Назначенный на пост главы министерства энергетики Алмасадам Саткалиев оконфузился во время первой официальной встречи с депутатами мажилиса в парламенте

Глава ведомства представлял новый законопроект «О теплоэнергетике». Депутат Бакытжан Базарбек сделал ему замечание по поводу того, что он должен говорить на государственном языке.

«Во-первых, мы госслужащие, во-вторых, это обязательная мера, нужно готовиться к выступлениям, и третье, если вы не можете говорить на казахском, у вас должен быть помощник», — обратился к министру мажилисмен.

В социальных сетях возникли споры о том, должны ли министры знать государственный язык.

  • Последнее слово Мамая

6 апреля Жанболат Мамай выступил с последним словом в суде.

В своей речи он подчеркнул, что считает следствие политически мотивированным и в очередной раз заявил, что не виновен ни по одному из обвинений.

«Теперь о январских событиях 2022 года. Пора дать объективную, честную политическую оценку данным трагическим событиям. Десятки тысяч людей, которые вышли на площади своих городов, сделали это не от хорошей жизни. Если бы в Казахстане было правильное распределение доходов, социальная справедливость, не было пропасти между богатыми и бедными, то зачем люди в беспрецедентном масштабе вышли на улицы? Протестующие требовали социальной справедливости, политических и экономических реформ. Это были мирные и безоружные люди, которые устали от нищенской жизни. Да, среди них были подготовленные провокаторы. От их действий пострадал в том числе и я. Но почему не расследуется кем же были эти люди и по чьему указанию действовали в те дни?» - негодует Жанболат Мамай.

Он напомнил, что прокурор запросил для него более шести лет условно и запрет на деятельность в сфере журналистики и общественно-политической жизни.

«Причем, прокуратура расписывает, что мне надо запретить вести аккаунты в социальных сетях, присутствовать на любых публичных мероприятиях. У казахов есть слово: «бас кеспек болса да, тіл кеспек жоқ». Это была истиной до 4 апреля 2023 года. Но оказывается, что человеку можно на законодательном уровне отрезать и язык. У меня нет сомнений, что вы, уважаемый суд, наложите эти абсурдные ограничения на меня. Знайте, тем самым, вы фактически отрезаете мне язык. Это является прямым нарушением всех конституционных прав гражданина», - сказал Мамай.

Мамай не сомневается, что суд полностью удовлетворит наказание, которое запросил прокурор.

«Но скажу так: если вы просите для меня более 6 лет, значит вы большие оптимисты. Ситуация в мире, вокруг нашей страны, которая будет напрямую влиять на нас быстро меняется. Продлится все это 6 лет или нет - не знаю. Но даже если продлится, если даст бог, у меня есть запас жизненного времени. Я молчать не буду. Это мое не последнее слово», - сказал Мамай.

Он добавил, что не просит у суда справедливости и объективного приговора.