×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Токаев заставил Путина задуматься, Абилов закрывает свою партию и будут ли судить Алию Назарбаеву: обзор недели

29.05.2023, 00:30

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели:

Выступление Токаева в Москве

Акорда

24 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в условиях функционирования ЕАЭС необходимо учитывать работу Союзного государства Беларуси и России.

В частности, он отметил, что концептуальная и идеологическая основа союза Беларуси и России достаточно серьезная:

“Это взаимное признание исторической общности белорусского и русского народов, признание культурной, языковой, религиозной идентичности – то есть, признание наличия одного народа. Один народ – одно государство. У нас есть в ЕАЭС Союзное государство. В мировой политической истории создан уникальный прецедент. Или феномен: создание государства по формуле «две страны – одно государство» с единым политическим, военным, экономическим, культурным пространством. С единым Союзным Парламентом. И, я извиняюсь, даже ядерное оружие уже одно на двоих”, – заявил Токаев.

При этом, добавил Президент Казахстана, есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией.

Что делают с активистами:

23 мая срок ареста активиста Марата Жыланбаева подошел к концу. Его собирались встретить сторонники, однако он так и не вышел. По словам родственников, его из изолятора увезли в управление полиции, «в отдел по борьбе с экстремизмом».

Также сообщается, что в доме активиста прошел обыск полиции. Стражи порядка не пропускали журналистов на территорию.

«Я когда приехала, они уже зашли. Мне запретили производить съёмку. Даже себя запретили снимать», — сказала Азия Жыланбаева, дочь активиста.

Марат Жыланбаев, известный казахстанский марафонец, в начале мая был задержан полицейскими в Астане и отправлен под арест на 20 суток. Незарегистрированная партия «Алга, Казахстан!», которую возглавляет Жыланбаев, около года безуспешно пытается добиться от властей разрешения на начало процедуры официальной регистрации. 

26 мая журналист, автор YouTube-канала "Не дейді" Думан Мухаметкарим вышел на свободу спустя 25 суток ареста. Сегодня стало известно о его очередном задержании.

23 мая уральский городской суд приговорил главу общественного объединения "Народ против коррупции" Аслана Утепова к семи годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Инвалидное кресло Мынбаева

24 мая в соцсетях появилось фото экс-министра Сауата Мынбаева в инвалидном кресле.

Сообщается, что фотография Сауата Мынбаева в инвалидной коляске была сделана, предположительно, на свадьбе его дочери и сына индийского бизнесмена, прошедшей в начале мая в турецком Измире.

Стоит отметить, что из публичного поля Мынбаев исчез в январе 2021 года. Тогда в пресс-службе «КТЖ», которую он возглавлял, заявили, что во время занятий спортом Мынбаев получил травму и проходит лечение.

Отметим, трагические события отвлекли внимание от годовщины одного из довольно странных январских событий 2021-го, когда внезапно с информационных радаров и с политического поля Казахстана исчез Сауат Мынбаев.

На тот момент он занимал пост председателя правления крупнейшей национальной компании – «Казахстан Темир Жолы».

Селебрити в хиджабах

24 мая депутат мажилиса Айдос Сарым прокомментировал информацию о том, что в Казахстане девушки-селебрити надевают хиджаб за деньги

Мухамедиулы требует психолога

24 мая на судебном процессе Арыстанбек Мухамедиулы заявил о пытках, манипуляциях следователей и потребовал помощь психолога. В Астане уже больше месяца суд решает судьбу бывшего министра культуры и экс-директора Национального музея - его обвиняют в хищении сотен миллионов бюджетных средств.

Бывший чиновник сообщил, что на допросе 8 ноября его принудили частично возместить ущерб в размере 111 миллионов тенге. По его словам, в случае отказа следователи ему угрожали отправить за решётку не только его, но и членов семьи.

  - Я официально заявляю, что допрос по возмещению 111 миллионов тенге был принудительным, с угрозами и шантажом. Сказали, что если я не сделаю погашение, то посадят мою жену и мать моей жены, которой 85 лет, – заявил подсудимый.

Также он добавил, что уже неоднократно просил предоставить ему медицинскую и психологическую помощь, однако все ходатайства по этому поводу были отклонены.

  - Скоро будет год, как я нахожусь под содержанием. У меня речь сильно ухудшилась. Учитывая, что 8 ноября на меня была оказана психологическая пытка, а глава государства подписал указ, согласно Стамбульскому протоколу психологическая пытка приравнивается к физической. 8 ноября, сумма погашения, о которой мы с первого дня заявляем, 111 миллионов тенге, это было погашено под пытками со стороны следственной группы, — резюмировал Мухамедиулы.

Подсудимому объяснили, что суд не в компетенции предоставить ему психолога и посоветовали обратиться с этой просьбой к медицинскому персоналу в СИЗО.

Напомним, Арыстанбека Мухамедиулы арестовали в конце мая 2022 года. В СИЗО также отправился его заместитель Алмаз Нуразхан. Следствие считает, что они в сговоре с другими лицами похитили 221 млн тенге при реализации проекта международной выставки “Шествие Золотого человека по музеям мира” в 2020 году.

Ранее в ходе заседания Мухамедиулы и его адвокат просили суд изменить меру пресечения на домашний арест. Однако судья Баглан Идирисов отказал в удовлетворении ходатайства: на время разбирательства Мухамедиулы останется за решеткой.

Кроме того, один из подсудимых по делу бывшего министра культуры и спорта Казахстана директор компании Exponat Азамат Кошенов попросил вызывать в суд на допрос актера Тунгышбая Жаманкулова, но судья не удовлетворил и это ходатайство.

Что происходит с Мамаем

22 мая супруга лидера демпартии Инга Иманбай рассказала, что его перевели из реанимации в общую палату.

«Сегодня Жанболату стало немного лучше, появился аппетит. Красная сыпь все еще не проходит, но она перестала прогрессировать по телу. По крайней мере, врачи отмечают динамику улучшения. Состояние здоровье Жанболата находится на контроле у врачей и руководства медучреждения. Надеемся, они помогут ему побыстрее поправиться!» - сказала Инга Иманбай.

Ранее сообщалось, что Жанболат Мамай заболел и попал в реанимационное отделение.

Напомним, Жанболата Мамая осудили на 6 лет условно.

Сам активист после оглашения приговора заявил, что не согласен с ним и собирается обжаловать.

Мамай был арестован в феврале 2022 года, сразу после акции в память о погибших во время январских событий. С тех пор арест неоднократно продлевали.

В ноябре активиста обвинили в распространении заведомо ложной информации, оскорблении представителя власти и нарушении порядка, организации и проведения мирных собраний. На суде Мамай заявил, что не признаёт вины и будет доказывать свою невиновность.

Будут ли судить Алию Назарбаеву

26 мая подсудимая Светлана Коротенко, бывшая гендиректор "Оператора РОП" и, как шепчут некоторые знатоки ситуации, близкая подруга Алии Назарбаевой, сегодня на процессе в столичном суде поспорила с аудитором и заявила, что арестовали её незаконно, суд по делу "Оператора РОП" назвала запутанным сериалом. Мы подробнее расскажем о деле.

Новости партнеров