×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Россия угрожает Казахстану", причастен ли Абиш к Кантару и почему Ломтадзе с журналистами ругается

24.09.2023, 20:00

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели.

Против Самата Абиша возбудили уголовное дело

Коллаж Ulysmedia

Спецпрокуроры Генпрокуратуры проводят досудебное расследование в отношении бывшего первого зампредседателя КНБ Самата Абиша по факту превышения власти и должностных полномочий во время январских событий 2022 года.

Сообщается, что “следствие сопряжено с изучением значительного объёма секретной документации”, поэтому “иные данные досудебного расследования не подлежат разглашению”.

Вместе с тем в надзорном ведомстве подчеркнули, что “в соответствии с нормами Конституции все равны перед законом и судом”.

“По итогам расследования будет принято законное процессуальное решение”, – заверили в Генпрокуратуре.

Напомним, Самат Абиш является племянником экс-президента Нурсултана Назарбаева. По официальным данным, Абиша освободили от должности замглавы КНБ 17 января 2022 года, в это время весь руководящий состав уже находился в СИЗО. Однако тогда Абишу никаких обвинений не предъявили. 

Накануне в ходе слушаний по делу Армана Джумагельдиева и Кайрата Кудайбергена, экс-глава департамента КНБ Руслан Искаков заявил, что во время январских событий он получал приказы от Абиша.

“Россия угрожает Казахстану”

20 сентября президент Украины Владимир Зеленский выступил на Генеральной ассамблее ООН.

Зеленский подчеркнул, что Россия не имеет права владеть ядерным оружием. Он напомнил, что Украина была в числе тех стран, которая отдала свой ядерный арсенал России после развала СССР.

«Украина отдала свой третий по величине ядерный арсенал. Тогда мир решил, что Россия должна стать хранительницей такой силы. Но дальнейшая история доказала, что именно Россия больше всего заслуживала ядерного разоружения еще тогда, в 1990-е. Россия заслуживает разоружения и сейчас: террористы не имеют права владеть ядерным оружием», — сказал Зеленский.

Он добавил, что Россия начинает новую войну каждое десятилетие, приведя в пример Молдову, Грузию, Сирию.

«Россия почти поглотила Беларусь, угрожает Казахстану и странам Балтии. Мне известно о попытках «заключить какие-то теневые сделки за кулисами». Злу нельзя доверять. Спросите Пригожина, стоит ли доверять обещаниям Путина. Пожалуйста, услышьте меня. Пусть все решается открыто», — сказал Зеленский.

Что происходит в деле "Оператора РОП"

22 сентября апелляционная коллегия городского суда Астаны вынесла решение в отношении фигурантов скандального уголовного дела "Оператор РОП".

Приговор суда первой инстанции оставлен без изменений.

“Судебная коллегия постановила — приговор межрайонного суда по уголовным делам города Астаны от 3 июля 2023 года в отношении Коротенко Светланы Николаевны, Темирбека Рустама Темирбековича, Примкулова Ахметжана Абдижамиловича, Кумаргалиева Медета Кумаргалиевича оставить без изменений.

Апелляционные жалобы адвокатов, осужденных, заинтересованных лиц и их представителей оставить без удовлетворения”, – огласил решение судья.

Напомним, суд первой инстанции вынес приговор по этому делу в июле. Тогда экс-министр экологии Примкулов, экс-председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев, Коротенко и бывший финансовый директор Рустам Темирбек были признаны виновными и получили наказание в виде лишения свободы на срок от года до семи лет. Общая сумма причинённого ущерба составила 26,8 млрд тенге. А подсудимые, в свою очередь, неоднократно требовали привлечь к ответственности Алию Назарбаеву.

Бывший вице-министр экологии Ахметжана Примкулова и экс-гендиректор компании Светланы Коротенко просили заключить процессуальное соглашение. Прокурор Айжан Аймаганова заявила, что их ходатайства не подлежат рассмотрению.

Ранее экс-директор компании “Оператор РОП” Медет Кумаргалиев ответил на вопросы Ulysmedia.kz по этому громкому делу.

Казахстанские “иноагенты” 

20 сентября в комитете государственных доходов опубликовали реестр лиц, получающих деньги или иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев.

В реестр попали 240 организаций и частных лиц. Среди них представительства различных международных организаций, ассоциации, предприятия, несколько СМИ и даже журналисты.

Также можно выделить:

Представительство Internews в Казахстане;

ОФ "Международный Центр Журналистики "MediaNet";

журналист Дмитрий Дубовицкий, YouTube-канал "За нами уже выехали"

"Фонд "Ержан" имени Е. Татишева", одним из основателей фонда является миллионер Еркин Татишев;

Представительство Норвежского Хельсинкского Комитета в Казахстане;

ТОО "Юридическая компания "KORGAN";

ОФ "Северо-Казахстанский правовой медиа-центр";

Международный фонд защиты свободы слова "Әділ сөз".

Большая часть юридических лиц в реестре — представительства иностранных компаний и фондов. Так, «иноагентами» объявили казахстанские представительства российского «Газпромбанка», информагентства Reuters.

Спор Ломтадзе с журналистом

На днях на Kazakhstan Growth Forum возник спор между главой Kaspi.kz Михаилом Ломтадзе и журналистом Bloomberg Нариманом Гизитдиновым, который вызвал бурное обсуждение в соцсетях.

Журналист спросил у Ломтадзе следующее:

- Вы упомянули про интересы граждан Казахстана. Казахстанский регулятор с прошлого года пытается понизить годовую эффективную ставку вознаграждения с 56 до 44% на беззалоговые кредиты. В связи с этим у меня вопрос: поддерживаете ли вы усилия регулятора в этом направлении и почему? И второй вопрос: насколько чувствительно такое понижение для бизнес-модели Kaspi?

Олигарх ответил, что “никакого влияния такое понижение на бизнес-модель Kaspi не оказывает”.

“Я всегда говорю: давайте идти от цели. К вам встречный вопрос: а что является обоснованием для снижения ставки?”, – спросил Ломтадзе.

Журналист не понял, почему вопрос был задан ему, ведь не является регулятором. Ломтадзе в свою очередь ответил, что журналист “очень активно освещает эту тему”. 

“Все, что происходит хорошего в Казахстане, вы не освещаете, а все, что происходит плохое, — вы освещаете. Любую вашу статью посмотреть. Вот мы говорим про привлечение инвестиций. Инвесторам нужно рассказывать и убеждать, что в Казахстан имеет смысл инвестировать. Вы хотя бы одну статью, которая говорит про то, что в Казахстан имеет смысл инвестировать, можете мне показать?”, – продолжил возражать бизнесмен. 

Когда журналист попытался объясниться, Ломтадзе заявил, что Нариман пишет “только негатив” про Казахстан. Спор закончился следующими фразами.

- Вы не ответили на мой вопрос, - журналист.

- Я вам задал встречный вопрос, Нариман, - ответил тем же банкир. - Обоснование снижения ставки. У вас есть ответ?, – Ломтадзе.

- Я же не регулятор, - повторил журналист.

Пользователи социальных сетей активно обсуждают диалог сторон. 

Ломтадзе свел полемику в базар. Ни на один вопрос нормально не ответил.

Не знаю ни одного из них. Но журналист говорил и выглядел убедительнее…

Не зря говорят лучшая защита - это нападение. Ломтадзе умело избегает от прямых вопросов, так и не ответив по существу…

Ранее финансист Расул Рысмамбетов прокомментировал захват заложников в банке Kaspi в Астане, отметив, что банкам нужно пересматривать условия по ставкам.

Эксперт считает, что ЧП в Астане – сигнал банкам Казахстана.

«Захват заложников в отделении Kaspi банка в Астане –«гром» для банков начать снижать ставки. 50% никуда не годится. Надеюсь, в этот раз в АФР никто не позвонит с левобережья Астаны. Давайте пересчитывать ставки по вновь выдаваемым кредитам.  А еще - деятельность коллекторов надо пересмотреть. Это все накопленный негатив. Хорошо, что обошлось без человеческих жертв», - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что казахстанским банкам удалось пролоббировать свои интересы. Такую информацию обнародовало издание Bloomberg. Сообщается, что АРРФР в прошлом году хотело снизить ставку с 56 до 44 процентов. Но позже якобы поступили звонки от высших органов страны, и предложение сняли.

Владельцами Kaspi являются олигархи Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе.

Ломтадзе – акционер, член совета директоров, председатель правления АО «Kaspi.kz». Держатель 23,24% пакета акций на 1 апреля 2022 года. Недавно он вернулся в рейтинг миллиардеров Bloomberg после почти двухлетнего перерыва.

Эти и многие другие темы обсуждаются во время последнего выпуска #ұлысапта.

Новости партнеров