×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как Бишимбаев убил жену и зачем Путин в Казахстан приезжал - главные события недели

12.11.2023, 22:48

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели.

Дело Бишимбаева

Накануне в столичном ресторане “Бау” произошла трагедия – от телесных повреждений скончалась Салтанат Нукенова. По предварительной информации, её супруг Куандык Бишимбаев нанёс ей телесные повреждения, которые и привели к гибели. 

По информации источников, фуд-молл, в котором находится ресторан “Бау” принадлежит семье Бишимбаева.

Кто такая Салтанат Нукенова

Салтанат Нукенова является племянницей экс-акима Павлодара. Погибшая занималась астрологией и вела личный блог. Как указано на её социальной странице – стоимость ее консультаций составляла порядка 80 тысяч тенге.

Чем известен Куандык Бишимбаев

Куандык Бишимбаев родился 11 апреля 1980 года в Кызылорде.

В 1999 году в Алматы окончил Казахскую госакадемию управления , а в 2001 по программе “Болашак” стал выпускником Университета им. Дж. Вашингтона в США.

Бишимбаев с 2009 по 2010 год был помощником президента. После работы в аппарате главы республики его назначили замминистра торговли и экономического развития. После его дела резко пошли в гору – два года Бишимбаев был зампредседателя главного фонда страны “Самрук-Казына”, затем возглавил холдинг “Байтерек” и в 2016 году получил кресло министра нацэкономики. Но скандал разразился уже через восемь месяцев – Бишимбаева обвинили во взяточничестве и отправили за решётку на 10 лет. В колонии максимальной безопасности он пробыл недолго – сначала ему смягчили наказание и перевели на общий режим, а потом отправили на УДО. 

В суде утверждают, что условно-досрочное освобождение Бишимбаева “полностью удовлетворяло условиям закона: он отбыл 2/3 срока, администрацией учреждения характеризовался положительно, имел четыре поощрения, злостных нарушений не имел, возместил процессуальные издержки в размере более 1,5 млн тенге”. 

К слову, Бишимбаев вину так и не признал, но заявил, что несёт ответственность перед главой государства, попросил прощение и у него, и у народа Казахстана. Позже он пообещал, что всегда будет предан Назарбаеву.

Стекольный завод, который фактически послужил причиной ареста молодого и перспективного чиновника, через некоторое время достроили и запустили. Получил $2 млн за подряд на его строительстве Бишимбаев или нет, не известно. Денег следователи не обнаружили, а сам он как-то заметил, что ущерб, который ему вменили, никогда оплатить не сможет.

Зачем Путин в Казахстан приезжал

Накануне столицу Казахстана с официальным визитом посетил президент России Владимир Путин. Корреспонденты Ulysmedia.kz присутствовали на переговорах в Акорде и расскажут о том, как прошел этот визит. Читайте здесь.

В Казахстане заявили о преимуществах российских технологий после визита Путина

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев считает российские ядерные технологии наиболее конкурентоспособными. Об этом он заявил журналистам в кулуарах Акорды в четверг по итогам визита Владимира Путина в Астану.

"Мы понимаем все конкурентные преимущества участников, этого вендорного процесса (по выбору технологий для строительства АЭС в Казахстане – Прим. авт). Нужно открыто заявить, что российские ядерные технологии являются наиболее безопасными, наиболее эффективными и дешевыми в плане строительства", - сказал Саткалиев журналистам. 

Он напомнил, что Казахстан планирует, в случае принятия решения о строительстве АЭС, сделать его международным. 

"В плане подрядных работ сильны европейские компании, турецкие, корейские. Мы никогда не позиционировали проект строительства АЭС как чисто российский. Мы всегда говорили о том, что это будет международный проект и Казахстан выберет самые наилучшие технологии", - отметил он. 

"Но что касается ядерного острова, мы понимаем конкурентные преимущества российских решений, которые имеют самое большое количество строительства подобных объектов за рубежом, действующие проекты. Не зря Турция, Египет, Венгрия и многие другие страны выбрали именно российских подрядчиков", - сказал Саткалиев.

Ранее в интервью Владимир Путин заявил, что если в Казахстане примут решение о строительстве АЭС, то госкорпорация "Росатом" готова разработать соответствующий проект. 

Напомним, 1 сентября Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении референдума по строительству АЭС. 4 октября сообщалось, что Минэнерго Казахстана приостановило все работы, связанные со строительством АЭС до проведения референдума.

Высшим органом управления госкорпорации РФ является наблюдательный совет, который возглавляет замглавы администрации Путина Сергей Кириенко.

21 мая 2022 года финская компания Fennovoima расторгла контракт с “Росатомом” о строительстве АЭС, стоимость которого оценивалась в 7-7,5 млрд евро, объяснив такое решение “значительными задержками” при строительстве, а также войной в Украине.

5 февраля 2023 года и её подразделения включили в санкционный список Украины сроком на 50 лет, так как холдинг “принимает участие в захвате атомных станций Украины” и ведёт деятельность, “обеспечивающую высокую доходную часть бюджета РФ”.

12 апреля 2023 года ЗАО “Русатом Оверсиз” и президент компании Евгений Пакерманов попали под санкции США за "продвижение на международный рынок линейки неэнергетических решений “Росатома” в области ядерных технологий".

Экозащитники критикуют строительство российских АЭС в других странах, указывая, что эти АЭС строятся не для того, чтобы получать прибыль, а затем, чтобы ставить другие страны в зависимость от РФ, сколько бы это ни стоило.

Об этих и о многих других событиях мы расскажем в новом выпуске.

Новости партнеров