×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Какое наказание ждет Самата Абиша, "театр кремлевских пропагандистов" и будет ли вакансия в правительстве

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели.

Какое наказание ждет Самата Абиша

Уголовное дело в отношении второго племянника Нурсултана Назарбаева – Самата Абиша передано в суд. Об этом в ответе на запрос Ulysmedia.kz сообщил начальник Службы досудебного расследования Генеральной прокуратуры Ризабек Ожаров.

Напомним, Самат Абиш попал в поле зрения правоохранительных органов после Январских событий 2022 года, но в отличие от других замов, будучи первым заместителем главы Комитета национальной безопасности Карима Масимова, остался на свободе.

Прокуроры сообщали, что племянник экс-Елбасы подозревается в превышении власти и должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (ст.362 ч.4 УК РК), и находится на свободе под подпиской о невыезде.

Почему Самат Абиш не распрощался со свободой во время следствия, и какое наказание может ждать его в случае, если вина будет доказана в суде, разбирался корреспондент Ulysmedia.kz.

Кукла в театре кремлевских пропагандистов

Коллаж Ulysmedia

Телеведущая Тина Канделаки заявила, что в Казахстане “медленно, но верно продолжают вытеснять русский язык на государственном уровне”.

Эти слова вызвали огромный резонанс в нашей стране – политолог Досым Сатпаев назвал Канделаки “куклой в театре кремлевских пропагандистов”.

Будет ли вакансия в правительстве

Уже в феврале 2024 года в Казахстане может смениться премьер-министр: подробнее об этом читайте здесь.

Эти и другие важные для казахстанцев события главный редактор Ulysmedia Самал Ибраева обсуждала в новом выпуске Ұлыс апта.

Новости партнеров