×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Возврат капиталов, суд над Диким Арманом и отголоски Января — рейтинг статей Ulysmedia

17.09.2023, 08:42
Ulysmedia

Редакция Ulysmedia подготовила рейтинг самых читабельных и резонансных статей за последние 7 дней.

Напоминаем вам о нашумевших расследованиях и аналитических материалах минувшей недели на нашем сайте.

ПОЛИТИКА

Пешком в Акорду: что было необычным на встрече президента с предпринимателями

Недавняя встреча Касым-Жомарта Токаева с представителями казахстанского бизнеса заставила поломать головы не только аналитиков, но и самих бизнесменов. И дело не в том, что сказал президент, тут-то все было ёмко и понятно.

Замешательство вызвал список приглашенных. Помимо общеизвестных фамилий отечественных олигархов, в нём оказались «темные лошадки» - предприниматели, о которых никто ничего не знает.

На вопрос «что это было?»  Ulysmedia.kz попросила ответить одного из тех самых неизвестных широким кругам участника встречи – предпринимателя из города Сарани, генерального директора компании A.V. GROUP Владимира Алескерова. Читаете здесь.

Капля в море, или Почему буксует закон о возврате капиталов

В конце прошлой недели Генпрокуратура РК отправила на суд общественности спецпроект по Правилам проверки законности источников активности – он опубликован для обсуждения на сайте «Открытые НПА». 

Ulysmedia.kz решил проанализировать, почему мы так мучительно и долго идём к решению вернуть награбленное и создать для этого юридическую базу. Читаете здесь.

АНАЛИТИКА

Мнимая конкуренция: почему страдает качество мобильной связи в Казахстане

Беспроводные мобильные сети стали доминирующим трендом в отрасли телекоммуникаций за последнее время. Тому свидетельство и стремительный рост числа абонентов мобильных операторов. В Казахстане, к примеру, зарегистрировано почти 26 млн абонентов. Мобильной связью казахстанцев на сегодня снабжают три сотовых оператора: Kcell (торговые марки Kcell и Асtiv), Кар-Тел (торговая марка Beeline) и Мобайл Телеком-Сервис (торговые марки Tele2 и Altel), и на первый взгляд у пользователей есть выбор.

Но так ли это на самом деле и почему страдает качество связи, разбирается в материале Ulysmedia. Читаете здесь.

Банковский сектор: в Казахстане ждут новых игроков

Уход с казахстанского рынка двух крупных российских банков в прошлом году повлиял на снижение конкуренции в корпоративном кредитовании.

По словам Касым-Жомарта Токаева, финансированием крупных экономических проектов в Казахстане занимаются лишь несколько банков. Поэтому в страну следует привлечь три надежных зарубежных банка, поручил он.

Ulysmedia.kz изучил нынешний банковский состав страны и расскажет о его некоторых особенностях. Читаете здесь.

РАССЛЕДОВАНИЯ

Встать, суд идёт: в Алматы начался процесс по делу Армана Джумагельдиева и Кайрата Кудайбергена

В южной столице начался процесс по делу Армана Джумагельдиева и Кайрата Кудайбергена. На скамье подсудимых 42 человека – всех обвиняют в участии или организации январских беспорядков.

Ulysmedia.kz вёл хронологию расследования, которое затянулось на полтора года и отправил корреспондента на процесс, который может стать достаточно громким.  Читайте здесь.

Никто даже не извинился: родные жертв Кантара прибыли в Астану в поисках справедливости

Родственники погибших во время январских событий 2022 года в Шымкенте приехали в Астану, чтобы выразить протест.

По словам отцов и матерей жертв Кантара, которые сегодня днём собрались у здания правительства, они измотались, обивая пороги кабинетов в поисках справедливости. Читайте здесь.

Оставайтесь в курсе главных событий и новостей Казахстана вместе с редакцией Ulysmedia.kz.

Новости партнеров