Общенациональная катастрофа, или Как будут наказывать за наркопреступления

Курманов Байтас

На Национальном курултае в Атырау президент Токаев, в числе прочих, затронул и тему наркотиков. Ulysmedia.kz разбирался, почему в стране так остро стоит эта проблема, и кто в распространении этой заразы больше задействован.

Коллаж Ulysmedia

Настоящая эпидемия

Приравнять производство наркотиков к самым тяжким преступлениям поручил Токаев. 

   - Мы должны активизировать борьбу с наркотиками, потому что завтра уже может быть поздно. В настоящее время у нас предусмотрено достаточно строгое наказание за наркоторговлю. Предлагаю максимально усилить ответственность за производство наркотических веществ, приравняв его к самым тяжким преступлениям, – сказал Токаев.

То, что проблема приняла ужасающий и угрожающий характер, говорит февральский рейтинг World Population Review стран, где потребляют больше всего запрещенных веществ, Казахстан в этом списке расположился на восьмом месте. 

Соразмерность наказания

Глава государства поручил пересмотреть уголовные наказания для закладчиков и наркокурьеров.

   - Поручаю дифференцировать виды наказаний, – сказал глава государства, отметив, что об отмене наказаний как таковых речь не идет.

Как подчеркнул Токаев 1 сентября 2022 г. в своем послании, большую угрозу здоровью нации несет растущее потребление синтетических наркотиков.

   - Динамика резко отрицательная: за последние три года объем изымаемой из оборота «синтетики» вырос в 10 раз. Синтетические наркотики с каждым годом становятся дешевле и доступнее. Они практически беспрепятственно продаются через социальные сети, мессенджеры и даже доставляются на дом. Поэтому необходимо разработать комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, – заявил президент.

По его словам, с учетом масштаба этой крайне опасной социальной болезни борьба с производством и распространением синтетических наркотиков должна принять общенациональный характер

Поручение в который раз

Прошло менее года после этого заявления, и 30 июня 2023 г. Касым-Жомарт Токаев вновь поручает ликвидировать производство синтетических наркотиков в Казахстане.

   - Производство наркотиков перешло на территорию Республики Казахстан, это серьезное явление, которое угрожает безопасности нашего государства, – сказал Токаев, выступая на коллегии министерства внутренних дел.

   - Иначе мы упустим ситуацию. Принять самые решительные меры по ликвидации всех очагов производства синтетических наркотиков на территории Казахстана, – приказал президент.

Серьезных результатов нет

Казалось бы, четкие поручения МВД даны, приступайте к работе и искореняйте зло. Однако, еще через полгода, 22 января 2024 г., Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании коллегии министерства внутренних дел опять раскритиковал исполнение своих поручений по борьбе с распространением наркотиков.

   - Я несколько раз давал поручения по данному вопросу. Однако серьезных результатов нет, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что полиция должна активно бороться с производством, продажей и распространением наркотиков.

   - Надо прекратить кампанейщину и работу только ради статистики, – предостерёг президент РК.

Не представляют большой опасности?

Тем временем, как пояснили в МВД еще 5 лет назад, в 2019 г., потребителей небольших доз наркотиков в Казахстане не будут привлекать к уголовной ответственности.   

   - Весь оперативный состав наших спецподразделений будет ориентирован на выявление крупных наркосбытчиков, пресечение ОПГ и ликвидацию каналов поставки наркотиков, в особенности синтетических видов, на территорию страны, – сказал заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Нуртай Абильмажинов.

Сейчас прошла декриминализация и перенос в административное законодательство двух составов уголовных проступков. Это части 1 и 2 статьи 296 УК РК («Немедицинское потребление наркотиков в общественных местах» и «Незаконное изготовление, переработка, приобретение и хранение, перевозка без целей сбыта»).

   - Крупный размер составляет 1 килограмм марихуаны и 1 грамм героина. Такие объёмы наркотиков не представляют значимой общественной опасности, но в то же время декриминализация позволит высвободить необходимые силы и средства спецподразделений для решения более серьёзных задач. Те, кто употребляет, по сути больные люди. Их не будут вовлекать в орбиту уголовного законодательства. Они не представляют большой опасности, – пояснил полицейский. Конечно же, эти слова вызвали возмущение у большой части граждан, которые видят, что «больные люди» и не думают вылечиваться, а «помогают» им в этом изготовители и распространители иногда медленной, а иногда и быстрой смерти.

Новые признаки наркотиков

Два года назад, в апреле 2022 г., по информации Polisia.kz, в МВД вновь разъяснили декриминализацию наказания за немедицинское потребление наркотиков.

В целях оперативного реагирования на изменение структуры наркорынка и введения в него новых видов психоактивных веществ за последние годы существенно доработано национальное законодательство, упрощен порядок установления контроля за наркотиками, ужесточена ответственность за их оборот в интернете.

Так, с 10 января 2020 года в уголовное законодательство для наркопреступлений введен новый квалифицирующий признак – «с использованием электронных коммуникационных систем».

Этот состав предусмотрен по ряду статей: сбыт наркотиков; оборот производных для их изготовления; вовлечение в наркопотребление. Преступления отнесены к категории тяжких и особо тяжких с установлением длительных сроков лишения свободы, вплоть до пожизненного. Введена уголовная ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы от 3 до 6 лет. Вступили в силу поправки, которые вводят уголовную ответственность за оборот еще ряда синтетических наркотиков и прекурсоров. Всего за последние два года под контроль государства введено 115 новых видов психоактивных веществ.

Снижен криминальный вес наркотиков (с 50 до 1 грамма), с которого наступает уголовная ответственность за незаконный оборот таких синтетических наркотиков, как: «пировалерон» (скорость), «мефедрон» (меф) и синтетические каннабиноиды (спайсы) и т.д.

Казусы кодекса

Согласно действующему законодательству, употребление наркотиков не является уголовно наказуемым деянием, уголовная ответственность наступает лишь в случае употребления наркотиков в общественных местах в рамках части 1 статьи 296 УК РК. Вместе с тем факт употребления наркотических средств в общественных местах трудно доказуем, человек может дома либо в другом месте употребить и после появиться в общественном месте. И во многих случаях в суде избежать наказания. Это приводит к увеличению спроса на наркотики и практически исключает превентивную функцию наказания – снижение числа лиц, допускающих эпизодическое потребление наркотиков, сокращение числа преступлений, сопутствующих наркопотреблению (хулиганства, кражи, содержание притонов, сбыт наркотиков).

Спорный вопрос

И совсем недавно, в декабре прошлого года, министр внутренних дел Ержан Саденов заявил, что его ведомство предлагает не привлекать к ответственности закладчиков наркотиков.

   - Предусматривается возможность освобождения от ответственности наркосбытчиков, если преступление совершено впервые, а также виновный активно сотрудничает со следствием, – заявил он.

Объяснение по смягчению наказания для этой категории несколько странное: хорошо, человека поймали на месте преступления впервые, но ведь неизвестно, сколько времени он до того действовал, и сколько дурманящего зелья за предшествующий период успел раскидать по тайникам.

   - В «сфере» закладки наркотиков чаще всего «работают» подростки и молодежь. Как правило, это молодые люди из «вполне благополучных семей», – пояснил Саденов.

   - В ряды наркодельцов они попадают вследствие жажды «легкой наживы», низкой правовой грамотности, культуры и социальной ответственности, – рассказал министр.

По его словам, общество обсуждает вопрос «излишней репрессивности наказания» для закладчиков.

Сроки наказания

В Уголовном кодексе указано, что за хранение, перевозку в целях сбыта, пересылку либо сбыт наркотиков грозит срок от пяти до 10 лет. В случае если преступление было совершено группой лиц в общественном месте, то от 10 до 15 лет. Максимальный срок за это преступление – от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

К примеру, по сообщениям СМИ, в феврале 2023 года 20-летняя жительница Петропавловска была осуждена на 10 лет за закладку мефедрона. В прошлом году в Караганде подростка за закладку «синтетики» осудили на 7,5 лет. Самому младшему закладчику, по данным полиции, было всего 14 лет.

При этом в планах МВД ужесточение ответственности за организацию нарколабораторий, производящих «синтетику».

Сейчас за изготовление и переработку наркотиков для сбыта в группе лиц и особо крупном размере осуждают на срок от 10 до 15 лет. МВД предлагает сажать за это преступление на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненно лишать свободы.

Как видим, сроки наказания лиц, вовлеченных в наркобизнес, но с той или иной степенью интенсивности, примерно одинаковые. Может и стоит дифференцировать соразмерность наказания для них? Возможно, если человек будет знать, что ему грозит «пожизненное», он задумается, если, конечно, он не фаталист. Хотя, при любом раскладе, и те, и эти, и другие работают каждый по-своему на уничтожение жизни людей

Наркотики в организме

В разных странах мира принят разный подход к проблеме наркотиков. Одни стремятся снизить потребление наркотиков путем информирования и предупреждения, другие же применяют строгие меры наказания, вплоть до смертной казни, для лиц, замешанных в незаконной деятельности.

К примеру, одной из таких стран является Иран. Согласно статистике, он занимает одно из первых мест по количеству казней, связанных с наркотиками. Жесткая политика и контрабанда наркотиков в страну привели к таким результатам. В Иране могут приговорить к смерти даже за незначительное количество наркотиков.

Кроме Ирана, применение смертной казни за наркотики также характерно для таких стран, как Сингапур, Индонезия, Малайзия и Саудовская Аравия. В этих государствах смертная казнь является стандартной мерой наказания за тяжкие нарушения закона в сфере наркотиков. Интересно, что даже за наличие наркотиков в организме при аресте, может быть приговор к смертной казни.

А в Китае, например, сроки за наркопреступления варьируются от лишения свободы до смертной казни, и как тут не вспомнить, что в Поднебесной расстреливают даже за взятки, а счёт за пулю для преступника присылают его родным по почте.

«С учетом содеянного»?

Каждая из вышеуказанных категорий лиц представляет опасность в контексте наркотиков, но обычно закладчики, потребители и производители наркотиков могут представлять разные уровни опасности в различных аспектах.

Закладчики могут распространять и продавать наркотики, что способствует их доступности для потребителей и увеличивает риск зависимости и вреда для общества. Потребители наркотиков сталкиваются с риском физического и психологического вреда от потребления наркотиков.

Производители наркотиков организуют производство и распространение наркотиков, что приводит к возрастанию преступности и разрушительным последствиям для общества. В целом, все три категории играют свою роль в проблеме наркотиков, и каждая из них может быть опасной в разных аспектах. И, наверное, как принято писать в юриспруденции, «с учетом содеянного» их и надо наказывать, но так, чтобы навсегда отбить охоту подрывать нравственные и физические устои общества и государства.