Камеры спасут? Что может остановить смертельный беспредел в армии Казахстана

Анна Величко
Ulysmedia.kz

Гибель любого солдата или офицера армии в мирное время – это ЧП. Серьезное увечье или обострение неизвестной родителям болезни – тоже. Но, как выяснилось, без пикетов матерей убитых или покалеченных солдат и указаний «сверху», такие дела годами волокитят, а силовики продолжают нести боевые потери в мирное время. Ulysmedia.kz решил выяснить, как в Казахстане планируют решить эту проблему.

Солдаты гибнут в мирное время

Шокирующая статистика от депутатов: за три года в казахстанских воинских частях погибли 270 солдат. Об этом недавно заявил депутат Нартай Сарсенгалиев.

Он подчеркнул, что уже поднимал эту проблему год назад, но ситуация не только не улучшилась - она стала еще хуже.

   - Мы видим, что годами незаконные действия и дедовщина в армии не исчезают. Поэтому мой вопрос: предусмотрены ли конкретные механизмы борьбы с этими нарушениями и есть ли профилактические инструменты для окончательного решения проблемы, или мы снова ограничимся стандартными положениями, – строго спросил он у министра внутренних дел РК.

Ержан Саденов тогда заявил, что солдаты гибнут не из-за дедовщины, а из-за целого списка факторов, с которыми, в том числе по предложениям депутатов, силовые структуры ведут работу.

 Естественно, перечислять эти факторы Саденов не стал, но никто почему-то и не настаивал.

Между тем, проблема действительно становится все острее. В ноябре на нее были вынуждены обратить внимание все – от Минобороны до Генпрокуратуры. Соответствующее поручение после митингов матерей, потерявших в армии сыновей, дал президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Чем помогает минобороны

Прошло почти 2 недели, корреспонденты Ulysmedia решили выяснить, что сделано за это время.

Вице-министр обороны Серик Бурамбаев уверяет, что никто и никогда не оставлял солдатских матерей один на один с их горем. Правда, подробности этой поддержки он не раскрыл.

   - Я их сам лично принимал в центре приема граждан. Мы с ними постоянно в контакте и оказываем помощь. Я сейчас не хочу говорить, кому и как мы помогли: кому-то через МИО квартиры дали, кому-то кредиты списали и так далее, - говорит Бурамбаев.

На вопрос: кто виноват – вице-министр обороны тоже ответить не смог.

   - Мы не говорим, что виноватых нет. В любом случае – как бы оно не произошло, оно произошло. Поэтому начиная от непосредственных командиров и до более высокопоставленных лиц, все несут ответственность, вплоть до снятия с должностей, я уже не говорю про дисциплинарные взыскания. Если это касается гибели солдат, то практически 100 %, командир части после такого происшествия снимается, - утверждает вице-министр.

Видишь дедовщину? А она есть

Есть свое видение решения проблем и у депутатов. Правда, тут все по схеме – сколько людей, столько и мнений.

Мажилисмен Константин Авершин считает, что надо рассмотреть предложение матерей, потерявших детей в армии по повышению призывного возраста. 

   - 18 лет призывной возраст был принят в СССР, с учетом физиологии. Сейчас 18 лет – это совсем дети, поэтому эти вопросы тоже рассматриваем, - объяснил он.

Однако его коллега – Болат Керимбек считает, что повышение призывного возраста ни на что не повлияет.

   - В советское время служили два года. И те, кто пришел год назад, так называемые «деды», давили на новобранцев. Но сейчас служба в армии длится всего год, причем весенний призыв не пересекается с осенним, то есть дедовщины быть не должно, - уверен он.

Тут же вспоминается диалог из старого сериала про армию: видишь суслика? А он есть…

Так и дедовщина. Ее никто не видит, но она, по мнению депутата, все же есть.

   - Нам нужны камеры в казармах, я думаю, что усиление комитетов солдатских матерей повысят контроль. Как говорят представители Минобороны, сейчас каждый день ведется проверка перед отбоем. Но там, где находятся молодые мужчины, случаются небольшие недоразумения, потасовки. В таких ситуациях иногда погибают те, кто оказался под давлением. Такие случаи, к сожалению, периодически повторяются. Мы не должны этого допускать, - говорит Болат Керимбек.

Кстати, в Минобороны уже заявили, что готовы установить камеры повсюду, вплоть до туалетов казарм, но пока на это у них нет денег. 

Константин Авершин считает, что проблема не столько в давлении на солдат извне, сколько во внутренней способности молодых людей противостоять этому давлению.

   - По поводу суицидов – мы недавно подписали меморандум с ассоциацией социальных психологов. Будем обучать военных психологов и, думаю, это даст эффект. Первые результаты уже есть. Последний призыв был проверен психологами, было выявлено более 400 склонных к суициду молодых людей, - поделился информацией депутат.

Будет ли ребенок служить – решает кошелек родителей

Депутат Юлия Кучинская тоже считает, что существенно улучшить ситуацию в военных частях может повышение качества медкомиссии.

   - Сейчас призовут твоего ребенка или нет зависит от кошелька родителя. Насколько родитель сможет дообследовать своего ребенка, изучить досконально – его здоровье выдержит армию или нет? И наша задача сделать так, чтобы еще до призывного возраста все возможные заболевания максимально выявлялись. По многим заболеваниям медкомиссии сейчас даже не проводят проверку, у них этих заболеваний в регламенте нет. И если родители до армии данное заболевание не выявили, во время службы оно обостряется и выходит на первый план, - говорит она.

И обещает работать над этим вопросом.

Также она согласна с матерями, которые требуют повышения компенсации за полученные в армии увечья своих детей. Как полагает Юлия Кучинская, это вопрос не просто социальной справедливости, но и повышения ответственности офицеров.

   - Если вы посмотрите, возмещение ущерба для срочников, если они получили какие-то увечья или инвалидизацию во время службы, суммы в разы меньше, чем у действующих военнослужащих. И когда мы здесь ответственность государства повысим, то и кейсов будет меньше. Должно быть понимание, что, если я отправила ребенка в армию крепким и здоровым, а он там получил увечья и его жизнь в дальнейшем рушится, государство должно возмещать этот ущерб.  И это станет хорошим регулирующим фактором, - утверждает она.

Контекст

 Напомним, ранее главу Минобороны Даурена Косанова рассмешил вопрос корреспондента Ulysmedia.kz о гибели молодых казахстанцев в армии. Отдышавшись от смеха, Косанов заявил, что в настоящее время такие факты не фиксируются, а недавний митинг матерей погибших солдат связан с «событиями» прошлых лет.

Почему-то министра не смутило то, что у материнского горя нет срока давности, а последняя новость о смерти солдата датируется октябрем 2025 года. Мы уже писали, о том, как человеческие трагедии тонут в канцеляритах, но, судя по официальным ответам профильных министров, иных решений проблемы у них до сих пор нет.