Кто больше даст: какой город в Казахстане сильнее лихорадят цены на аренду квартир

Ulysmedia

Ситуация с наплывом россиян в топе новостей держится вторую неделю. Миграционные страсти подогрели цифры, которые озвучены на само верху – на заседании правительства премьеру сообщили, что

с 21 сентября казахстанскую границу пересекли более 200 тысяч россиян. Однако для 147 тысяч мигрантов наша страна была лишь транзитной зоной – они уже уехали. По словам министра внутренних дел, ситуация на границе восстановилась, по крайней мере, километровых очередей уже нет.

Коллаж Ulysmedia

 - Например, со вчерашнего дня въехали более 7 тысяч граждан России. Выехали около 11 тысяч, то есть, всё как обычно – кто-то приезжает, кто-то уезжает, - сказал Марат Ахметжанов.

За это же время почти 70 тысяч российских граждан получили ИИН. Все теперь могут открывать банковские карты, устраиваться на работу или снимать жильё. То есть, незваные гости заметно подогрели цены на всё, а рынок аренды недвижимости просто закипел. Аналитики-риэлторы предупредили корреспондента Ulysmedia.kz, что ждать снижения цен на съём жилья не стоит.

Цены не взлетели за одну ночь  

Эксперты издания Krisha.kz проанализировали ситуацию на рынке аренды квартир в крупных городах и областных центрах страны за последнюю декаду сентября. Ажиотаж начался 21, когда распространилась информация о том, что арендаторы за одну ночь повысили стоимость аренды в десятки раз.

 - Не стоит забывать о сезонном росте цен. С начала года по сентябрь цены на аренду квартир и так выросли на 30%. И не стоит говорить, что они за одну ночь взлетели, - утверждают аналитики.

Просто на этот раз, по их мнению, на рынок нахлынула вторая и неожиданная волна спроса. В приграничных областях, стоимость аренды квартир подскочила до 34 процентов. Ценовой пик пришёлся на выходные - 24-25 сентября. Судя по запросам на сайтах объявлений чаще всего жилье искали в Уральске, Актобе, Костанае, Петропавловске и Павлодаре. В этих городах число просмотров объявлений увеличилось сразу в 2-3 раза.

С 19 по 25 сентября в Актобе и Уральске цены поднялись на 34 %, в Костанае - на 25 %, в Павлодаре - на 19%, в Семее и Петропавловске - на 15%.

 - В мегаполисах и других областных центрах цены на аренду квартир выросли, но не так заметно. В Астане - на 5.6 %, а в Алматы -на 5.1%. Конечно, в объявлениях есть цены и намного выше, но в целом всё, как и месяц назад, - делятся статистикой аналитики Krisha.kz.

Куда не поехали россияне

Шымкент, Караганда, Кокшетау, Туркестан, Талдыкорган и Жезказган остались за пределами конкуренции – здесь цены на аренду квартир выросли на 1 – 3 %, - отмечают эксперты.

Также они обратили внимание на Атырау, где стоимость аренды поднялась в пиковые дни сразу на 40 %. Но, скорее всего сработал спекулятивный фактор, так как заметного увеличения спроса здесь не было.

 - Самым востребованным был и остаётся Алматы. Здесь каждый квадратный метр будет стоить около 5 500 тенге. То есть однокомнатную квартиру в городе можно найти примерно за 200 тысяч тенге в месяц, - говорят специалисты.

Цены ниже не будут

По словам столичного риэлтора Жана Рысбаева расчитывать на то, что аренда станет дешевле не стоит, так как в той же Астане спрос заметно опережает предложение.
     - Неделю назад средняя цена за аренду двухкомнатной квартиры начиналась с 250 тысяч тенге. Сейчас сложно найти однокомнатную квартиру за такую цену. Стоимость трехкомнатной - 500 тысяч тенге, - делится он информацией.

Жан Рысбаев уверен, что граждане Казахстана, не имеющие крыши над головой, оказались заложниками ситуации. За аренду квартиры приезжие из соседнего государства готовы заплатить до 500 - 600 тысяч тенге. Они могут отдать деньги за несколько месяцев вперед. Соответственно, арендодатель, который сдает квартиру, выберет их.

     - У нас вряд ли что-то может стать дешевле, если уже подорожало. Официальные структуры убеждают нас, что число мигрантов сокращается, однако в это верится с трудом. Всё зависит от ситуации в России, - говорит он.

Нет конкретной цены

Риэлтор Бакытгуль Жумагулова обратила внимание, что стоимость продажи недвижимости осталась на прежнем уровне, а за ценами на аренду невозможно уследить.

     - Не поймешь. Нет конкретной цены. Кто как думает - так и ставит цену. Мало того, те, кто сдаёт квартиру, ещё и требуют депозит в размере 200 тысяч тенге, - возмущается Бакытгуль.

По её словам, на окраине столицы - в Косшы или Лесной поляне, аренда немного дешевле.

     - Те, кто к нам едет – тоже не имеют больших денег, но им некуда деваться, и они платят, - отметила риэлтор.

Бакытгуль Жумагулова уверенна, что чехарда с ценами продлится не более трех месяцев.