В правительстве утверждают, что нынешний показатель госдолга соответствует установленному лимиту, передает Ulysmedia.kz.
На 1 июля государственный долг составил 31,9 трлн тенге - это 21,1% к ВВП. Такие данные в ходе заседания правительства озвучил министр финансов Мади Такиев. Он уточнил, что с начала года госдолг вырос на 40 млрд тенге.
Такиев отметил опережающие темпы роста ВВП, благодаря чему сохраняется позитивная динамика: если в 2020 году размер госдолга составлял 29,2% к ВВП, то в 2024 - 23,5%.
- Таким образом, лимит госдолга в 32% к ВВП, установленный Концепцией управления государственными финансами до 2030 года, соблюдается, - заверил министр.
Ранее министра Такиева призвали признать проблему госдолга. В ходе заседания сената его упрекнули в показном оптимизме.