×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Война в Украине: Правительство и Нацбанк РК разработали антикризисный план

25.02.2022, 11:37
Shutterstock

Правительство и Нацбанк РК приступили к реализации совместного антикризисного плана на фоне войны в Украине, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на primeminister.kz.

План действий включает в себя меры, направленные на сохранение контроля над инфляцией и стабильности на валютном рынке, поддержку занятости и создание новых рабочих мест, развитие предпринимательства. 

Будет реализована Программа защиты тенговых вкладов, предусматривающая начисление премии по депозитам населения за счет бюджета. 

Будут созданы условия для развития сельскохозяйственных коопераций и семейных хозяйств путем вовлечения в оборот дополнительных сельхозземель. В целом, на развитие сел, моно- и малых городов, окраин столицы и городов республиканского значения, в этом году в рамках проекта "Ауыл – ел бесігі", Комплексного плана развития регионов и других программ будут направлены средства из республиканского бюджета в сумме до 200 млрд тенге. 

Основная часть господдержки промышленности будет направлена на технологическую модернизацию и развитие высокопроизводительных предприятий. 

Особую важность имеет замещение импортных товаров путем индустриализации экономики страны и реализации инвестиционных проектов. При этом предприятия, получившие господдержку, будут иметь встречные обязательства по повышению оплаты труда своих работников, в т.ч. путем увеличения производительности труда. 

Для этих целей будет значительно увеличено финансирование программы "Дорожная карта бизнеса-2025", в частности на субсидирование и гарантирование кредитов. Кроме того, для повышения эффективности господдержки агропромышленного комплекса разрабатываются новые подходы системы субсидирования отрасли. В приоритетном порядке будут поддержаны проекты, направленные на повышение производительности и глубокую переработку сельхозпродукции. 

Планируется устранение излишней административной нагрузки на бизнес. До конца года в приоритетных отраслях будут пересмотрены более 420 регуляторных актов госорганов.

Проведение ревизий требований к предпринимателям будет продолжено и по другим отраслям. Правительством совместно с Нацбанком и НПП "Атамекен" будет реализован Комплекс мер по контролю и снижению инфляции. 

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале «военной операции» с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Украинские города подверглись ракетным обстрелам. В Минобороны РФ заявили, что выводят из строя украинскую военную инфраструктуру, не угрожая мирному населению. Но власти Украины заявили о жертвах в том числе среди гражданских лиц. Среди военнослужащих, по словам президента Украины Владимира Зеленского, за день погибли 137 человек. Ulysmedia.kz ведет текстовую трансляцию событий.

Новости партнеров