×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Заспойлерили друг друга: почему победившие на выборах в мажилис будут иметь слабую легитимность

30.03.2023, 10:00
Коллаж Ulysmedia

Политолог Димаш Альжанов прокомментировал итоги недавних выборов в мажилис и маслихаты, передаёт Ulysmedia.kz.

“Вы заметили, на этих выборах и то, что предшествовало этим выборам, уровень поляризации у нас в обществе зашкаливает. У нас сегодня стало нормальным дискриминировать другую часть общества по языковому признаку. А почему так происходит? Потому что пространство маленькое для политической деятельности. То есть для отдельных политиков типа Армана Шораева, Мухтара Тайжана это вот маленькое место, платформа, где они должны разом выстрелить”, – заявил Димаш Альжанов в ходе дискуссии PaperLab “Выборы-2023: очередная имитация или реальный шаг в сторону демократии”, прошедшей 29 марта.

По словам политолога, стремление набрать большее количество голосов и поддержки в минимальные сроки приводит к популизму и поляризации.

“И если нет развитой партийной системы, то поляризация будет перманентно присутстовать в обществе и будет разносить его в разные стороны, потому что ведомые краткосрочными интересами политики всегда будут склоняться к этому”, – считает он.

Со слов Альжанова, “если нормально планировать количество мест в парламенте, то Алматы должен иметь 25 представителей в парламенте”.

“Естественно, никто не хочет давать Алматы такое количество представителей и искусственно это сужается до трёх депутатов. В итоге что мы имеем? Все побежали в эти округа – больше 30 кандидатов – все друг друга заспойлерили. Но итог этих выборов будет, а по-другому не может выстраиваться, что победивший будет иметь максимально слабую легитимность”, – отметил он.

По мнению политолога, “все эти риски естественны для нас, они будут присутствовать, они как бы заложены, вшиты в код, в структуру нашего государства”.

“Потому что, к сожалению, мы 30 лет потратили впустую в этом смысле. И существует полностью приоритет для стабилизации личного положения власти, неравнозначный стабильности государства и более стабильной способности общества эти кризисные моменты переживать”, – подчеркнул он.

По словам Альжанова, в таких условиях “начинает вызревать идея, что только коллапс этой системы может привести к чему-то хорошему”.

“Потому что когда ничего не происходит и ты постоянно испытываешь риски и санкции, то, конечно, лучше потратить усилия для того, чтобы привести систему к коллапсу”, – заключил он.

Напомним, 19 марта в РК состоялись внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборах составила 54,19 %, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана. Согласно данным ЦИК, по партийным спискам Amanat получила 53,9% голосов избирателей. Во вторник ЦИК зарегистрировал новых депутатов.

Отметим, прошедшая на минувшей неделе электоральная кампания в мажилис парламента и маслихаты сопровождалась обилием информационных сообщений и видео с различными нарушениями. Вбросы, несоответствие данных ЦИК протоколам территориальных избирательных комиссий (ТИК), завышение явки – эти и другие вопросы поднимали СМИ, наблюдатели и общественники. Однако в ЦИК никаких разногласий не увидели.

Ранее Ulysmedia.kz рассказала, почему независимые кандидаты требуют провести цифровые перевыборы.

Новости партнеров