Глава министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев может стать министром искусственного интеллекта и цифрового развития, а значит еще и вице-премьером РК, что стало бы для молодого чиновника отличным карьерным витком. Ulysmedia.kz спросил о карьере Мадиева его тестя – депутата мажилиса Дюсенбая Турганова.
Мажилисмен Дюсенбай Турганов отметил, что пока еще не решено кто станет министром нового ведомства с функцией вице-премьера, однако в целом карьеру своего зятя – Жаслана Мадиева оценивает позитивно.
- Я его министром не назначал, он меня никуда не назначал – я до него был депутатом. Радоваться надо, растет парень, - прокомментировал возможный взлет родственника депутат.
Напомним, Жаслан Мадиев – министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности является зятем мажилисмена Дюсенбая Турганова. И, хотя Турганов входит в комитет по вопросам экологии и природопользованию, то есть не участвует в утверждении «цифрового» министра, назначают членов правительства именно мажилисмены.
А Турганов, кроме того, состоит в родстве с председателем мажилиса Ерланом Кошановым.
Ранее Жаслан Мадиев заявлял, что не видит в своей карьере «ничего такого».
В своем послании Касым-Жомарт Токаев поручил создать министерство искусственного интеллекта на базе МЦРИАП, при этом глава нового ведомства также станет заместителем премьер-министра РК.