×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Январские события: Скриптонит начал концерт с минуты молчания

30.07.2022, 22:20
Flow

Казахстанский певец Адиль Жалелов, известный под ником Скриптонит, начал концерт в Алматы с минуты молчания, передает Ulysmedia.kz.

"Я бы хотел начать концерт с минуты молчания в память о погибших во время январских событий и в память о людях, гибнущих в Украине", - сказал рэп-артист.

Зрители поддержали певца и встретили его слова овациями.

18 июня Лейбл Скриптонита Musica36 прекратил свою деятельность.

В январе в Казахстане произошли беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. В ходе беспорядков погибли более 200 человек. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев пригласил ВС стран ОДКБ, сместил Назарбаева с поста главы Совбеза и лишил многих родственников и друзей экс-президента руководящих должностей. 

По подозрению в госизмене в начале января задержали Карима Масимова. В конце января пресс-служба КНБ сообщила, что дело Масимова и его замов засекречено, суд санкционировал их содержание под стражей. 10 марта в ведомстве рассказали об изъятых у Масимова миллионах, особняках и элитных авто. Арест экс-главе КНБ продлевали уже четыре раза – 14 марта14 апреля11 мая и 6 июня. Он может быть приговорён к 17 годам лишения свободы.

13 июля брата Карима Масимова – экс-начальника ДП Павлодарской области Нурлана Масимова задержали на границе с Россией.

18 июля стало известно, что в Казахстан вернули 3 миллиона долларов, которые незаконно вывезли в Гонконг и ОАЭ бывшие руководители КНБ.

Отметим, что казахстанский комик Нурлан Сабуров подвергся жесткой критике за молчание о войне в Украине. Сабуров закончил свой тур в США, где каждый его выход на сцену сопровождался скандалом из-за его неоднозначной позиции касательно войны в Украине. Один из концертов и вовсе отменили по инициативе украинской диаспоры. Затем был отменён израильский тур комика.

В апреле Атырауский университет имени Х. Досмухамедова отказался от организации концерта Сабурова. В мае стало известно, что тур Сабурова полностью отменили в Казахстане.

Новости партнеров