×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

О ситуации в Тайване высказались в МИД Казахстана

04.08.2022, 09:57

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали ситуацию в Тайване, сообщает Ulysmedia.kz.

“Республика Казахстан поддерживает принцип «одного Китая» и считает Тайвань неотъемлемой частью территории Китайской Народной Республики. Казахстан выступает за соблюдение действующих норм международного права и Устава Организации Объединённых Наций, в частности в данном вопросе придерживаться резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №2758 от 1971 года. Полагаю, что визиты официальных делегаций зарубежных стран на Тайвань должны согласовываться с Правительством КНР”, – сказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

2 августа американский сенатор Нэнси Пелоси приземлилась в тайбэйском аэропорту Суншань. Пелоси прокомментировала в своих социальных сетях, что ее визит свидетельствует о непоколебимой поддержке "динамично развивающейся тайваньской демократии". Пелоси планирует встретиться с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. В отеле политик, как ожидается, проведет видеоконференцию, а затем примет участие в приветственном обеде в историческом правительственном особняке для почетных гостей. После она направится в Законодательный юань. В программе визита посещение мемориального парка прав человека в районе Цзинмэй, оборонного ведомства, Американского института на Тайване (фактического посольства США).

МИД КНР выразило протест из-за визита Пелоси на Тайвань и призвало США "прекратить вмешиваться во внутренние дела КНР", добавив, что прибытие Пелоси подрывает мир и стабильность в регионе и посылает неверные сигналы сепаратистским силам.

Позже в министерстве обороны КНР заявили о планах провести ряд военных учений около острова Тайвань, после чего 21 китайский военный самолёт вошёл в опознавательную зону ПВО Тайваня.

В ООН по поводу происходящего заявили, что придерживаются принципи одного Китая.

Новости партнеров