×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

На 5 млн тенге оштрафовали Атырауский НПЗ

04.08.2022, 13:37
anpz.kz

На ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" выявили несколько нарушений, передаёт Ulysmedia.kz.

Как сообщил замруководителя департамента экологии Атырауской области, главный государственный экоинспектор Сырым Тылегенов, в частности, были неверно заполнены данные о сбросах сточных вод. Также при изучении таблицы об объёме отходов данные были представлены не полностью.

На территории установок выявлены бочки использованных химреагентов и отработанных масел, металлолом, использованные промасленные резиновые изделия, огарки сварочных электродов. Выяснилось, что отсутствуют специально оборудованные места для сбора строительных отходов в виде обломков бетона.

Кроме того, на территории установки механической очистки были размещены нефтесодержащие стоки. Также установлено, что имеются резервуары и пруды с илом открытого типа №3, в которых при испарении выделяются загрязняющие вещества, отрицательно влияющие на атмосферный воздух.

В печах установки по производству серы, установке каталитического крекинга смешанного и глубокого комплекса переработки серы отсутствуют пробоотборники. Помимо этого, АНПЗ не выполнило пункт 1.5 плана мероприятий по охране окружающей среды на 2021-2023 годы.

Предприятие не в полном объёме выполнило условия, указанные в разрешении на эмиссии в окружающую среду. В мае и июне 2022 года АНПЗ осуществляло несанкционированные экологические эмиссии в окружающую среду из-за внеплановых простоев установок, не отражённых в годовом плане-графике.

В результате на учреждение наложили штраф на общую сумму свыше 5 млн тенге.

Также было установлено, что на территории ТОО “АЛМЭКС ПЛЮС” разбросаны такие отходы, как полиэтиленовые плёнки, древесные отходы, пластиковые вёдра, заглушки. Учреждение оштрафовали на сумму более 150 тысяч тенге.

Напомним, в феврале задержали бывшего директора АНПЗ. Ему предъявлено обвинение по статье 189 УК РК – (хищение чужого имущества). Экс-главе завода грозит до 12 лет тюремного заключения.

В апреле в отношении АНПЗ было заведено уголовное дело. Агентство по защите и развитию конкуренции под руководством прокуратуры выявило факты злоупотребления доминирующим положением.

27 июля на Атырауском НПЗ были зафиксированы посадки напряжения электроэнергии, следствием чего стало её отключение из внешних сетей АО “KEGOC”. В связи с этим на Атырауском НПЗ произошла практически полная остановка завода.

Новости партнеров