×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Бахытгуль Хаменова освобождена от должности спустя месяцы после ареста

11.08.2022, 13:58

Бахытгуль Хаменова перестала быть заместителем акима. Информацию корреспонденту Ulysmedia.kz подвтердили в акимате Атырауской области.

Еще в феврале наши корреспонденты подтвердили информацию о том, что Бахытгуль Хаменова продолжает занимать должность заместителя акима. Тогда в акимате сообщили, что ее обязанности были распределены между другими заместителями, после задержания место заместителя никто не занимал. Здравоохранение курировал Кайрат Бекенов, образование – первый заместитель Серик Айдарбеков, другие направления – Нариман Таушов.

Бахытгуль Хаменова находилась в СИЗО с декабря 2021 года.

3 августа стало известно, что в акимате Атырауской должности сокращены Серик Айдарбеков и Нариман Таушов.

Сегодня на должность заместителя акима Атырауской области были назначены Нуртаев Кайрат Талапович и Бисембиев Жасулан Оракулы.

В свою очередь, сегодня также в акимате сообщили, что Бахытгуль Хаменова освобождена от должности заместителя акима.

“В соответствии с подпунктом 9 статьи 59 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года “О государственной службе Республики Казахстан”, по соответствующему решению должностного лица (органа), которому предоставлено право назначения (избрания) политического государственного служащего на занимаемую им должность, по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан, распоряжением акима области от 3 августа 2022 года №267-Р освобождена с должности Хаменова Бахытгуль Каиржановна”, – прокомментировали в акимате.

Ее дело рассматривается в Атырауском горсуде №2 по обвинению в получении взятки в крупном размере. Сегодня на процессе Бакытгуль Хаменова заявила, что не признаёт предъявленные ей обвинения. А бывший руководитель управления культуры Атырауской области Акылбек Рыскалиев утверждает, что "работал чисто как посредник". Руководитель ТОО " Балқыту" Умиртай Адамов признал свою вину.

О задержании Хаменовой и Рыскалиева стало известно 10 декабря. По информации суда, “Бакытгуль Хаменова, занимая руководящую должность и имея влияние и прочные социальные связи в данном регионе, может оказать давление на участников процесса и на объективное расследование дела”. 

3 августа суд перенесли, так как замакима заявила, что не получила копию обвинительного акта.

Новости партнеров