×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Бахытгуль Хаменова выступила с громким заявлением в суде

11.08.2022, 13:34
ATPress

В Атырауском горсуде №2 рассматривается дело замакима области Бакытгуль Хаменовой по обвинению в получении взятки в крупном размере, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на ATPress.

Бакытгуль Хаменова заявила, что не признаёт предъявленные ей обвинения. А бывший руководитель управления культуры Атырауской области Акылбек Рыскалиев утверждает, что "работал чисто как посредник". Руководитель ТОО " Балқыту" Умиртай Адамов признал свою вину.

Напомним, о задержании Хаменовой и Рыскалиева стало известно 10 декабря. 

12 декабря замакима отправили под домашний арест. Почему Хаменова осталась на свободе, рассказали в следственном суде. В кулуарах правительства глава Атырауской области Махамбет Досмухамбетов сообщил, что обязанности Хаменовой распределены между другими заместителями, после задержания её место никто не занимал. 

Сестра замакима Айнур Хаменова выразила уверенность в скором освобождении Бакытгуль Хаменовой из-под домашнего ареста. По информации суда, “Бакытгуль Хаменова, занимая руководящую должность и имея влияние и прочные социальные связи в данном регионе, может оказать давление на участников процесса и на объективное расследование дела”. 

3 августа суд перенесли, так как замакима заявила, что не получила копию обвинительного акта.

Новости партнеров